С начала года в Рязанской области десять детей пытались лишить себя жизни

icon 02/06/2023
icon 10:30
Важная новость
С начала года в Рязанской области десять детей пытались лишить себя жизни

Автор: Фото: "Рязанские новости"

Фото: "Рязанские новости"

В Рязанской области увеличилшось количество детей, которые пытались свести счеты с жизнью. Об этом в интервью ГТРК «Ока» сообщил  глава СУ СК России по Рязанской области Владимир Никешкин. 

Он отметил, что это большая проблема для региона и страны. 

По информации Следственного комитета, в первом квартале текущего года среди детей было зафиксированно десять фактов попыток убить себя, против четырех за тот же период прошлого года.

По словам Никешкина, это происходит по разным причинам - из-за интернета, неразделенной любви и конфликтов с родителями и многое другое. 

По словам главы рязанского СК, помочь справиться с этой проблемой могут психологи и священники.

На вопрос о том, как избежать подобных трагедий, Никешкин сказал, что нужно слушать детей, разговаривать с ними и вникайте в их проблемы. 

«Главное слышать ребенка, что бы его понять и вовремя остановить. А мы иногда просто накричим, накажем и не слышим тревожных симтомов, не видим, что он надломлен. Тревожные симтомы - это определеная замкнутость, а иногда он говорит близким или друзьям что готов убить себя. Поэтому слушайте своих детей, разговаривайте с ними и вникайте в их проблемы. Их проблемы – это ваши проблемы. Чтобы у вас не было проблем, решайте проблемы детей своевременно и находите нужные слова и нужный подход», - заметил руководитель рязанского СК.

Он также отметил, что в Рязанской области действуют службы поддержки и «телефон доверия» для подростков, попавших в трудную ситуацию.