Рязанская областная Дума рассмотрела проект закона об увеличении штрафов за парковку на зеленых зонах

icon 01/06/2023
icon 13:35
Важная новость
Рязанская областная Дума рассмотрела проект закона об увеличении штрафов за парковку на зеленых зонах

Автор: Фото: пресс-служба администрации города Рязани

Фото: пресс-служба администрации города Рязани

На заседании Рязанской областной Думы депутаты рассмотрели проект закона о внесении изменений «Об административных правонарушениях». Речь идет об установлении границ штрафных санкций за парковку на зеленой зоне.

Проектом закона предусматривается увеличение нижних границ штрафных санкций. Верхние границы остаются неизменными.

При подготовке проекта был изучен опыт других регионов ЦФО. Кроме того, изменения связаны с резким увеличением нарушений, связанных с парковкой транспортных средств.

Так, за 2022 год за парковку на зеленой зоне в городе Рязани было составлено 44424 акта, наложены штрафные санкции на сумму 1,8 млн рублей. За 2,5 месяца текущего года за парковку 2033 акта. Темп роста нарушений по сравнению прошлым годом значительно увеличен.

Проект закона вызвал бурное обсуждение. Многие депутаты обратили внимание, что в большинстве случаев проблема с парковкой возникает около придомовых территорий. И кроме увеличения штрафных санкций необходимо решать вопросы с парковочными местами.

Принято было решение ко второму чтению более детально проработать данный вопрос, еще раз обсудить с представителями администрации.

Большинством голосов проект закона был принят в первом чтении. Далее его рассмотрят на комитете Облдумы, а после на заседании во втором чтении.

Напомним, ранее на комитете по ЖКХ Рязанской городской Думы был рассмотрен проект закона об увеличении штрафов за парковку на зеленых зонах.

Согласно проекту, штрафы от 30 до 250 тыс. рублей предусмотрены для юридических лиц, для должностных лиц от 10 до 30 тыс. рублей, а для граждан от 3 до 10 тыс. рублей.