В Рязанской области почти на месяц ограничили посещение лесов

icon 01/06/2023
icon 10:30
Важная новость
В Рязанской области почти на месяц ограничили посещение лесов

Автор: Фото: «Региональные новости»

Фото: «Региональные новости»

Опубликовано распоряжение правительства Рязанской области, на основании которого введено ограничение пребывания лесов. Документ разместили «Рязанские ведомости».

В распоряжении сказано, что в связи с введением на территории Рязанской области особого противопожарного режима ограничить в период с 1 июня по 20 июня 2023 года пребывание граждан в лесах в границах Бельковского, Ерахтурского, Ермишинского, Касимовского, Клепиковского, Кораблинского, Криушинского, Можарского, Нижне-Окского, Первомайского, Ряжского, Рязанского, Сасовского, Солотчинского, Спасского, Тумского, Шацкого, Шелуховского, Шиловского лесничеств (все участковые лесничества, все кварталы, все выделы) и въезд в них транспортных средств.

Это ограничение не касается граждан, которые добираются до своих домов по лесным дорогам, государственных и должностных лиц, выполняющих работы по охране, защите, воспроизводству лесов, работы по заготовке древесины, а также лиц, осуществляющих деятельность в сфере охотничьего хозяйства, военной техники, автомобилей спецслужб.

Региональному Минприроды поручено установить по границам лесных участков предупредительные аншлаги, шлагбаумы. Будет создана круглосуточная работа горячей линии: 8-800-100-94-00 и 8 (4912) 28-79-59.

Напомним, с 26 апреля на территории Рязанской области ввели особый противопожарный режим. Он предполагает запрет на посещение и въезд в леса, разведение костров, пал сухой травы и сжигание мусора, использование пиротехники и мангалов. Подробнее о штрафах можно ознакомиться по ссылке.

На территории Рязанского Окского государственного заповедника также ввели особый противопожарный режим и полный запрет посещения лесов.