Бывший будущий: эксперты высказались об Артемове в качестве мэра Рязани

icon 26/05/2023
icon 18:15
Бывший будущий: эксперты высказались об Артемове в качестве мэра Рязани

Автор: Фото: Личная страница Виталия Артемова

Фото: Личная страница Виталия Артемова

Эксперты высказали свое мнение о замене Елены Сорокиной на Виталия Артемова в качестве мэра Рязани. Об этом пишут "Региональные комментарии".

Так, политолог Ан­дрей Ря­зан­цев заявил, что оказывается во­прос о за­мене Со­ро­ки­ной под­ни­мал­ся еще во вре­мя ее на­зна­че­ния.

Он отметил, что в тот момент многим было понятно, что она является временной и неса­мо­сто­я­тель­ной кан­ди­да­ту­рой.

"В свя­зи с этим хо­зяй­ствен­ные во­про­сы, не го­во­ря уже о по­ли­ти­че­ских, про­бук­со­вы­ва­ли. Кад­ро­вая че­хар­да, су­деб­ные раз­би­ра­тель­ства, сни­же­ние ка­че­ства ком­му­наль­ной сфе­ры – все это и мно­гое дру­гое ста­ло след­стви­ем от­сут­ствия в го­ро­де хо­зя­и­на", – сказал эксперт.

Политолог также подметил,что Виталий Ар­те­мов ком­про­мисс­ная фи­гу­ра для внут­рен­них элит, гу­бер­на­то­ра и мос­ков­ских ку­ра­то­ров. Кро­ме того, Артемов один из немно­гих мэ­ров Ря­за­ни, который не втя­ну­т в гром­кие раз­би­ра­тель­ства.

"Важ­но от­ме­тить, что Ар­те­мов не ста­нет про­стым ис­пол­ни­те­лем воли ре­ги­о­наль­но­го пра­ви­тель­ства, но и всту­пать в кон­фликт, ве­ро­ят­но, не бу­дет. Тем не ме­нее один че­ло­век не смо­жет ре­шить про­бле­мы Ря­за­ни, здесь нуж­на силь­ная ко­ман­да лю­дей, лю­бя­щих го­род. Смо­жет ли Ар­те­мов про­ве­сти кад­ро­вую чист­ку от кре­а­тур раз­лич­ных по­ли­ти­че­ских иг­ро­ков и сфор­ми­ро­вать та­кую же неза­ви­си­мую и про­фес­си­о­наль­ную ко­ман­ду, во­прос пока от­кры­тый. Во мно­гом в этом ему по­мо­жет и пра­виль­ная ор­га­ни­за­ция из­би­ра­тель­ной кам­па­нии в гор­ду­му те­ку­щей осе­нью", – заявил Ря­зан­цев.

Также глав­ный ре­дак­тор се­те­во­го из­да­ния «Вид сбо­ку» Кон­стан­тин Смир­нов подметил, что к Елене Со­ро­ки­ной было мно­го пре­тен­зий со сто­ро­ны жи­те­лей. Он также заявил, что Со­ро­ки­на ни одного ре­ше­ния не при­ни­ма­ла са­мо­сто­я­тель­но.

"Мы, ко­неч­но, по­ни­ма­ем, что во всех ре­ги­о­нах вер­ти­ка­ли­за­ция та­ко­ва, что мэры не очень са­мо­сто­я­тель­ные фи­гу­ры, но в слу­чае с Со­ро­ки­ной это, ви­ди­мо, было до­ве­де­но до со­вер­шен­ства. Это с од­ной сто­ро­ны. С дру­гой сто­ро­ны, оче­вид­но, что имен­но в этом ее функ­ция и за­клю­ча­лась – брать весь нега­тив на себя, вы­го­ра­жи­вая гу­бер­на­то­ров (она ра­бо­та­ет уже при вто­ром гу­бер­на­то­ре)", – до­бав­ля­ет Смир­нов.

Смирнов про Артемова сказал, что он име­ет ве­со­мую под­держ­ку на фе­де­раль­ном уровне в лице зам­ди­рек­то­ра Фе­де­раль­ной служ­бы по во­ен­но-тех­ни­че­ско­му со­труд­ни­че­ству Ми­ха­и­ла Ба­би­ча. Кроме того, при Ар­те­мо­ве, как ни при ка­ком дру­гом мэре, очень ак­тив­но ве­лась хо­зяй­ствен­ная де­я­тель­ность.