ГТРК ОКА: в Рязани липы оказались под угрозой

icon 26/05/2023
icon 09:00
ГТРК ОКА: в Рязани липы оказались под угрозой

Автор: Фото: ГТРК ОКА

Фото: ГТРК ОКА

В Рязани несколько лет подряд минирующая моль поражала каштаны. Горожане заметили, что в этом году стали засыхать липы. Об этом сообщает ГТРК ОКА.

В сюжете телеканала сказано, непонятная зараза напала на липы. Листья деревьев начали опадать, словно сейчас на дворе осень.

Доцент кафедры биологии и методики ее преподавания РГУ имени С.А. Есенина Виктор Асеев после осмотра обнаружил на листьях белые пятна с черной каймой. По словам специалиста, это свидетельствует о наличии грибкового заболевания. Кроме того, на листьях липы наблюдаются личинки непарного шелкопряда. Они поедают около 300 видов и являются очень опасными вредителями.

Наличие грибка и рост числа вредителей связаны с погодой. Эти факторы приводят к ослаблению растений, отмечает Виктор Асеев. В дальнейшем, если не принимать мер, то это будет гибелью растений. Поэтому специально применяют определенные химические препараты.

В сюжете сказано, если вредители или грибок добрались до отдельных частей дерева, то нужно спилить пораженную ветку, убрать опавшие листья убрать.