Рязанский психиатр оценил вероятность появления ПТСР у свидетелей боевых действий

icon 25/05/2023
icon 18:30
Рязанский психиатр оценил вероятность появления ПТСР у свидетелей боевых действий

Автор: Фото: Freepik.com

Фото: Freepik.com

Профессор психиатрии РязГМУ имени И.П.Павлова Алексей Меринов, рассказал о возможности возникновения посттравматического стрессового расстройства (ПТСР) у свидетелей боевых действий и катастроф. Об этом сообщает «Лента.ру».

По его словам, вероятность появления данного диагноза у граждан, побывавших в зоне боевых действий, приближается к ста процентам.

«По статистике около 7-10 процентов населения мира вообще когда-то в своей жизни сталкивались с симптомами посттравматического расстройства, а среди людей, попавших в экстремальные ситуации, соответствующий процент теоретически стремится к ста», - отметил специалист.

Алексей Мелинов отмечает,что существует множество причин для возникновения этого расстройства. Например, у ребенка его может вызвать смерть домашнего животного.

Профессор подчеркнул, что в психиатрии есть не только посттравматический синдром, но и комплексный посттравматический синдром, которые отличаются друг от друга.

Простое ПТСР — это реакция на острую травму или трагедию. В таком случае человек переживает флэшбэки из прошлого, однако психическая травма не становится частью его личности. А  комплексный посттравматический синдром протекает не так остро, но растягивается по времени на долгий срок. Он возникает у людей, которые долго находились в стрессе. 

Люди, пережившие боевые действия, часто испытывают симптомы посттравматического стрессового расстройства.

По словам Меринова, помочь оправиться от травматичного опыта может помочь реабилитация.