Рязанцам рассказали, какие овощи нужно покупать в мае

icon 23/05/2023
icon 05:00
Рязанцам рассказали, какие овощи нужно покупать в мае

Автор: Фото: Freepik.com

Фото: Freepik.com

С наступлением теплых дней хочется витаминов и получить их можно из сезонных овощей. Какие продукты лучше всего покупать в мае рассказали в телеграм-канале Объясняем. Рязанская область.

Наиболее полезным овощем весеннего сезона является редис. Пучок этого корнеплода обеспечивает организм калием, магнием, кальцием, фосфором, железом, кобальтом, медью и марганцем.

Следующий продукт - помидоры. Они богаты каротиноидом, ликопином, аскорбиновой кислотой, витаминами группы В, калием, фосфором, железом, органическими кислотами и клетчаткой. Больше всего они полезны при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, а из-за низкой калорийности не опасны для людей с избыточным весом.

Ещё один полезный сезонный продукт - это огурцы. Они хоть и состоят на 95 процентов из вода, однако их вкус активизирует деятельность пищеварительных желёз, и пища усваивается лучше.

Не стоит забывать и о зелени. В зелёном луке много железа, в салате – меди. Кроме того, они обеспечивают организм калием. А фитонциды и эфирные масла в составе этой зелени оказывают дезинфицирующий эффект на полость рта.

При употреблении овощи лучше 20-30 минут подержать в воде. Тогда нитраты, которые могут содержаться в них, перейдут в жидкость и пользы от салата станет больше.