«Ночь музеев - 2023» в Тульском государственном музее оружия

icon 16/05/2023
icon 15:20
«Ночь музеев - 2023» в  Тульском государственном музее оружия

Автор: Фото: Тульский Государственный Музей Оружия

Фото: Тульский Государственный Музей Оружия

«История и истории» - доминирующая тема Всероссийской акции «Ночь музеев - 2023».

20 мая с 18.00 до 24.00, безусловно, будет править магия истории в ходе:

- тематических костюмированных мини-экскурсий «История одного экспоната» и «История одного события» по постоянной экспозиции «История стрелкового и холодного оружия с XIV века до современности»;

- авторских экскурсий по выставкам «Свидетели минувших эпох» и «Служу России»;

- тематических экскурсий по выставкам «Главный музей оружейной столицы России», «Тульские оружейники – Слава Отечества», посвященным 150-летию основания музея оружия.

В Зале Славы российского оружия под куполом легендарного «шлема» торжественное открытие всероссийской акции «Ночь Музеев - 2023» логично перейдет в масштабные интеллектуальные состязания «Знай наше» лучших команд знатоков - оружиеведов предприятий оборонно-промышленного комплекса Тульского региона.

В Год педагога и наставника и 150-летия Тульского музея оружия «изюминкой» станут творческие встречи «Наставники и хранители оружейных традиций» с мастерами-наставниками Школы тульских мастеров. Современные мастера резцом и чеканом продемонстрируют искусство создания изделий из металла, уникальные элементы тульской всечки, гравировки и резьбы, росписи военно-исторической миниатюры. Для юных художников на территории и в экспозиционных залах музея будет организована творческая мастерская «Музейный пленэр».

Представители Клуба Боевых друзей музея, совета педагогов-наставников, молодежного «Движения Первых» обсудят совместные проекты за круглым столом «Наставничество: диалог поколений».

Посетителей музея ждут многочисленные интерактивные площадки. Фото приветствуется.

Выставочный и культурно-просветительный центр музея оружия на территории Тульского кремля также принимает гостей на выставке «И была на Туле сеча великая…» с 18.00 до 24.00.

Исторические видеоэкскурсы ждут гостей социальных сетей музея в онлайн-формате.

Вход в музей с 18.00 до 23.30 – бесплатно.

Возрастное ограничение: 3+.