Коммерсантъ: «Яндекс» завершает строительство завода по выпуску вычислительной техники в Рязани

icon 03/05/2023
icon 10:51
Важная новость
Коммерсантъ: «Яндекс» завершает строительство завода по выпуску вычислительной техники в Рязани

Автор: Фото: Юрий Мартьянов/ Коммерсантъ

Фото: Юрий Мартьянов/ Коммерсантъ

В Рязани завершается строительство завода по выпуску вычислительной техники, инвесторами которого являются «Яндекс», а также ГК «Ланит» и тайваньская Gigabyte. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Планируется уже в этом году запустить производство. «Яндекс» разработал линейку серверов OpenYard. По данным экспертов, после отладки производства оборудование сможет занять около 10% рынка.

По данным «Ъ», «Яндекс» будет выпускать материнские платы и вести крупноузловую сборку серверов. По данным СМИ, компания ищет специалистов для работы в Рязани, в частности инженера-технолога радиоэлектроники.

Напомним, в 2021 году на территории технопарка «Рязанский» начали строить завод по производству серверного оборудования. На первом этапе вложения оценивалось в миллиард рублей. Предприятие будет выпускать серверы, системы хранения данных, шлюзы и компоненты умных устройств.

Ранее сообщалось, в течение 2022 года «Яндекс» вложит порядка 700 млн рублей в реконструкцию дата-центра, расположенного в Сасово Рязанской области.