ТОП самых ярких событий ЦФО по версии «Региональных новостей»: от трудового рабства в Рязани до драки с цыганами в Орле

icon 23/04/2023
icon 14:00
Важная новость
ТОП самых ярких событий ЦФО по версии «Региональных новостей»: от трудового рабства в Рязани до драки с цыганами в Орле

Автор: Фото: Региональные Новости

Фото: Региональные Новости

Каждое воскресенье «Региональные новости» рассказывают о самых ярких событиях, произошедших за минувшую неделю в Центральном Федеральном округе.

В Рязани

Стало известно об освобождении женщины 1997 года рождения из трудового рабства в Рязани. Об этом со ссылкой на Telegram-канал «Движение Альтернатива» сообщают наши коллеги из «Рязанских Новостей».

По данным источника, молодая женщина с 4-х месячным ребенком на руках осталась одна и без жилья. Когда она жила в Нижнем Новгороде, нашла объявление о неком благотворительном фонде, где обещали помочь с любой проблемой. Молодая женщина обратилась туда, а после ее отвезли в частный дом в Рязань.

Женщине объяснили, что самое малое, сколько она должна пробыть в доме – месяц. Она должна готовить еду и наводить порядок. Со слов женщины, мужская часть постояльцев этого дома выходила работать по различным заявкам, например, электрик, сантехник. А деньги отдавали руководителю фонда.

Девушка рассказала, что у мужчин документы забрали, а ей оставили, к ребенку разрешалось подходить только для кормления. Она просила представителей фонда отпустить ее. Однако ей объясняли, что там ей будет лучше, она сможет поднять ребенка, а когда малыш уже пойдет в школу, то сможет помогать им в работе – раздавать необходимые листовки. Один из руководителей предложил другой способ разрешения ситуации – девушка должна была вступить в сексуальную связь с ним и еще тремя мужчинами, после чего могла быть свободна.

Когда женщина попала с ребенком в больницу, то узнала об организации «Движение Альтернатива». Она связалась с ее представителями. После выписки из медицинского учреждения молодую женщину вместе с сыном разместили в одном из дружественных приютов. Писать заявление в полицию она не стала.

Фото: «Движение Альтернатива» / Telegram

В Воронеже

Евгению Васильеву, который ездил в машине с каракалом и обстреливал полицию фейерверками, предстоит проверить здоровье у психиатров. Об этом пишут «Воронежские Новости».

Также стало известно, что обжаловать домашний арест и ужесточить меру пресечения не удалось.

Напомним, что погоня с фейерверками произошла в начале февраля. В Воронеже автомобилист мчался на большой скорости от полицейских, отстреливаясь залпами салюта. Гонщика все-таки поймали. В машине у него оказался каракал, на водителе – «путинские часы», но от задержания и медосвидетельствования воронежца это не спасло. Его в итоге задержали, а в суде он объяснил свое поведение неудачной шуткой.

Baza: военный, который перевернулся на ЗРК «С-400» под Тулой, был пьян

Как сообщают «Тульские Новости», военный, который 20 апреля перевернул ЗРК «С-400» под Тулой, был пьян. Об этом пишет Baza. Авария произошла накануне в районе населенного пункта Прудное на трассе «Крым». Боевая машина съехала в кювет и опрокинулась. Уточняется, что боеприпасы не были активированы.

Авария спровоцировала огромные пробки в течение всего дня.

Как пишет источник, факт опьянения подтвердило освидетельствование – 0,337 мг/л. алкоголя. 33-летний водитель в результате ДТП сломал руку. Грузовик перевернули, но выяснилось, что у него сломались тормоза. Тягач оставили на месте под охраной полиции и военных.

Не исключается, что в отношении водителя могут возбудить уголовное дело о повреждении военного имущества по неосторожности. Ранее сообщалось, что стоимость ЗРК «С-400» составляет 13 миллиардов рублей.

Фото: Mash

В Брянске

Как сообщают наши коллеги из «Новостей Брянска», жителей Бежицкого района Брянской области удивил целый рой беспилотников в небе. Летательные аппараты заметили 17 апреля.

Сообщается, что в небе брянцы заметили не менее 8 БПЛА. Беспилотники кружили над городом на большой высоте.

Продолжалось это около трех минут. Затем летательные аппараты пропали из поля зрения. Происшествие очень обеспокоило брянцев.

Напомним, СК России расследует атаки беспилотников на нефтепровод в Брянской области. ВСУ с помощью БПЛА атаковали территорию нефтеперекачивающей станции «Новозыбков» АО «Транснефть».

Фото: «Брянские новости»

В Калуге

19 апреля стало известно о том, что бывший депутат калужского Заксобрания Александр Бушин попал в реанимацию после попытки застрелиться.

Александр Бушин – известная в нашем регионе личность. Он является директором скандально известной компании «Гигиена-Сервис». Бушин стал фигурантом нескольких уголовных дел.

Фото: kaluga.er.ru

В Иванове

Департамент здравоохранения Ивановской области опубликовал перечень среднемесячной зарплаты за 2022 год главврачей и других сотрудников госучреждений здравоохранения региона. Об этом сообщают наши коллеги из «Ивановских Новостей».

Так, на первом месте с суммой в 228,1 тысячу рублей расположился главный врач Ивановского областного онкодиспансера Владимир Козлов. На втором месте главврач областного наркодиспансера Михаил Исаев со среднемесячной зарплатой в 185,5 тысяч рублей.

Замыкает тройку лидеров руководитель Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Юрий Кухтей. За 2022 год его среднемесячная зарплата составила 169,4 тысячи рублей. А последнюю строчку с конца заняла заместитель главврача по медчасти Приволжской центральной районной больницы Анастасия Куликова, зарабатывавшая 40, 1 тысячу рублей в месяц в 2022 году.

В Курске

Как пишут «Курские Новости», утром 22 апреля ВСУ обстреляли Рыльский район Курской области. Об этом сообщил губернатор Старовойт.

По его данным, со стороны Украины зафиксировано больше 20 прилётов. Жертв и разрушений в населенных пунктах нет, но повреждены сети электроснабжения.

Без электричества остаются жители деревни Обеста, сел Локоть и Новоивановка. Бригады приступят к восстановлению, как только станет безопасно.

В Липецке

Первый прямой железнодорожный маршрут свяжет две столицы соседних регионов. Он станет частью проекта «Соединяя Черноземье», пишут «Новости Липецка».

Начальник ЮВЖД Павел Иванов отметил, что работа над проектом уже ведётся. Благодаря проекту «Соединяя Черноземье» уже запущены прямые скоростные поезда между Белгородом, Курском и Воронежем. Предположительно, уже в текущем году в расписание поездов введут ещё один – в Липецк. Ожидается, что маршрут от Липецка до Воронежа и наоборот будет ускоренным.

Также есть планы и по развитию туристических перевозок. Прорабатываются варианты доставки туристов железнодорожным транспортом в Лебедянь, Елец, Тербуны, Лев Толстой.

Фото: пресс-служба Правительства Липецкой области

В Орле

На Пасху в Нижней Лужне произошла массовая драка местных жителей и цыган. Местная жительница рассказала «Орловским новостям», что это случилось после вызывающего поведения последних, повредивших припаркованный автомобиль.

В ответ на критическое замечание началась бойня, обернувшаяся двумя черепно-мозговыми травмами. Еще двоим жителям, одна из которых – женщина, сломали руки. По словам свидетелей, нападавшие активно использовали металлические ломы и строительные доски.

Одним из пострадавших стал участник специальной военной операции, из-за контузии вернувшийся домой. Вмешательство наряда полиции не принесло результатов, и был вызван отряд полицейского спецназа. После этого несколько цыган были задержаны.

По словам местных жителей, такие конфликты случаются довольно регулярно. Прошлое побоище случилось 26 марта. В тот раз причиной недопонимания стало принципиальное желание цыган, несмотря на законодательные запреты, сжигать мусор. Вызовы МЧС, письма Клычкову и заявления в прокуратуру вернуть ситуацию в правовое русло не помогли.

В России

Как пишут «Бренды России» традиционного очного шествия «Бессмертный полк» в России в этом году не будет. Об этом сопредседатель центрального штаба ООД «Бессмертный полк России», депутат Государственной думы Елена Цунаева на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня». По ее словам, к этому моменту уже ряд регионов отказались от проведения шествия в силу угрозы, а «Бессмертный полк» – это единая неделимая история.

Участвуя в акции «Бессмертный полк», жители России выходят на улицы городов и сел с портретами своих родных и близких – участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла. Шествие ежегодно проходит с 9 мая с 2012 года.

В 2020 и 2021 годах из-за пандемии «Бессмертный полк» проводили онлайн. Такой формат предусматривал загрузку пользователями фотографий родственников-ветеранов на сайт «Бессмертного полка», после чего их демонстрировали в рамках «виртуального шествия».

В 2023 году всем желающим предлагается разместить фотографии своих родственников-ветеранов в социальных сетях, на одежде, на автомобиле и на сайте движения.

«Акцент на том, что портреты рядом с нами, вокруг нас в течение всего дня»

– добавила сопредседатель центрального штаба ООД «Бессмертный полк России».