«У контролирующих органов связаны руки»: сотрудница Росприроднадзора о борьбе за чистый воздух в Рязани

icon 17/04/2023
icon 16:33
Важная новость
«У контролирующих органов связаны руки»: сотрудница Росприроднадзора о борьбе за чистый воздух в Рязани

Автор: Фото: Дарья Буренкова / "Рязанские новости"

Фото: Дарья Буренкова / "Рязанские новости"

14 апреля в сельском Доме культуры деревни Турлатово прошла встреча местных жителей с представителями ведомств по вопросу регулярных выбросов, которые наносят вред здоровью. В ходе данного собрания начальник отдела экологического надзора по Рязанской области Приокского межрегионального управления Росприроднадзора Наталья Морозова рассказала о нюансах проверок на крупных предприятиях.
 
Морозова пояснила, что Росприроднадзор это именно та организация, которая проверяет предприятия, подлежащие федеральному надзору. Например, к ним относятся РНПК и завод «Техно». В Росприроднадзор поступают результаты проверок с Гидрометцентра, Роспотребнадзора и Минприроды о том, что в определенные дни и часы фиксируются те или иные превышения веществ в воздухе. В последующем это является основанием для согласования проведения внеплановой проверки. По закону «бюрократической цепочки», Росприроднадзор также должен обратиться в прокуратуру для согласования проверки, где она утверждается или нет.
 

«По последним проверкам, которые мы проводили на нефтезаводе и заводе «Техно», практически ни одна проверка не заканчивается у нас без нарушений, которые мы предъявляем к предприятиям. Но есть здесь небольшое «но». Чтобы привлечь предприятие за нарушение требований законодательства, по крайней мере по атмосферному воздуху, мы должны зафиксировать, что именно источником выброса данного предприятия стали загрязняющие вещества в количестве, превышающем установленные нормативы. Нормативы устанавливаем не мы, устанавливает государство. Иногда превышение по одному ПДК, но мы его чувствуем. То есть я хочу пояснить – иногда не намеряет превышение ПДК. Мы чувствуем запах, но он в пределах установленных нормативов. Поэтому ни мы, ни Минприроды, ни Роспотребнадзор не можем привлечь к ответственности предприятие до тех пор, пока мы не докажем, что именно из трубы этого предприятия идут эти вещества и именно в таком количестве.

Даже когда мы намеряем непосредственно на предприятии какие-либо превышения или нарушения технологических регламентов, мы, естественно, привлекаем к административной ответственности как само предприятие, так и его должностных лиц. И все наши крупные предприятия добросовестно идут в суд оспаривать наши штрафы. И очень часто суды встают на стороны хозяйствующих субъектов – предприятий. Мы защищаем бизнес… Поэтому вторым рычагом воздействия, кроме привлечения к административной ответственности – мы пытаемся рассчитывать ущербы и ущербы, которые в сотни раз превышают штрафы. Но с этим мы тоже судимся. По ущербам по атмосферному воздуху методика только введена, она «сырая» и несовершенная. Даже если вдруг мы зафиксировали, ну там … ну меньше тысячи рублей. Ну это просто смех…

У нас есть ущербы, рассчитанные для нефтезавода по воде. Именно, что очистные сооружения нефтезавода обеспечивают недостаточную очистку. Такие ущербы есть, они многомиллионные, они в судах. В настоящий момент тоже самое по «Техно», мы судимся.

Последние два года у контролирующих органов связаны руки в связи с ограничениями, которые ввело правительство Российской Федерации на проведении плановых и внеплановых проверок. Фактически все наши плановые проверки исключены из плана. То есть мы не можем на них идти. Для согласования проведения внеплановой проверки нужны очень веские основания, документы, подтверждающие, что там фактически наносится вред или создается угроза причинения вреда жизни и здоровья граждан. Таких документов у нас нет. Поэтому мы сейчас ограничены в своих контрольно-надзорных мероприятиях, в основном вся работа нацелена на профилактику. Для этих целей мы проводим профилактические визиты на предприятия. Мы приходим, разъясняем законы и говорим, что они обязаны соблюдать требования природоохранного законодательства.

Вторая мера воздействия – объявление предостережения предприятию. Практически всем предприятиям, которые находятся в непосредственной близости от Турлатово и микрорайона Дашково-Песочня, мы объявили предостережения. Но предостережения, как вы сами понимаете, это не мера наказания и не мера, которая испугает предприятие», - подробно пояснила начальник отдела.


 
Также Наталья Морозова поделилась, что в марте в регион приезжала федеральная лаборатория, которая проводила замеры в разных местах с 11:00 до 6:00. Было проведено более 2 тыс. замеров, из которых небольшие превышения ПДК обнаружены менее чем в 1% проб.
 
Подробней о встречи жителей деревни Турлатово с ведомствами по вопросу выбросов можно прочитать здесь.
 
Напомним, сегодня утром местный житель сообщил о неприятном запахе в микрорайоне Дашково-Песочня. По словам рязанца, «невыносимый запах выраженного мазута» в воздухе ощущается по улице Зубковой 27 корпус 3.