АО «Транснефть-Верхняя Волга» подключило участок подводного перехода трубопровода после реконструкции в Рязанской области

icon 30/03/2023
icon 11:40
АО «Транснефть-Верхняя Волга» подключило участок подводного перехода трубопровода после реконструкции в Рязанской области

Автор: Фото: АО «Транснефть-Верхняя Волга»

Фото: АО «Транснефть-Верхняя Волга»

АО «Транснефть-Верхняя Волга» выполнило технологическое подключение участка подводного перехода магистрального нефтепродуктопровода (МНПП) Новки - Рязань через реку Пру в Рязанском районе. Отмечается, что техническим заказчиком проведения работ выступило ООО «Транснефть – ТСД».

Компания сообщает, что реконструкция участка МНПП велась с сентября 2021 года без остановки транспортировки нефтепродукта в рамках программы технического перевооружения, реконструкции и капитального ремонта. Целью является - обеспечение безаварийной эксплуатации и экологической безопасности системы магистральных трубопроводов предприятия.

При выполнении строительно-монтажных работ в границах национального парка «Мещерский» - особо охраняемой природной территории федерального значения - предъявляются повышенные требования к надежности и безопасности. Мероприятия выполнялись в строгом соответствии с требованиями промышленной безопасности, производственного контроля, природоохранного законодательства РФ.

Выполнен монтаж дюкера длиной 235 метров на подводном переходе трубопровода. Общая протяженность реконструированного участка МНПП составляет 2.2 км. Дюкер уложен методом протаскивания с правого берега реки Пры на левый с привлечением 24 единиц строительной и специальной техники: бульдозеры, экскаваторы, трубоукладчики, а также тяговые лебедки.

Проведён комплекс мероприятий по подготовке трассы, сварке и укладке трубопровода диаметром 530 мм в нитку. Для замены использованы трубы классом прочности К56 и с заводским изоляционным трёхслойным полиэтиленовым покрытием. Данный класс трубы отличается повышенной прочностью и способностью выдержать большие нагрузки в условиях повышенного давления. Также было смонтировано устройство катодной защиты для предотвращения электрохимической коррозии трубопровода.

Перед подключением участка проведены необходимые испытания, в том числе на прочность и герметичность, подтвердившие отсутствие отклонений. Кроме того, специалисты провели контроль качества участка для оценки состояния изоляционного покрытия трубы.

Работы по технологическому подключению реконструированного участка и ремонтам проводились в период плановой остановки МНПП на 62 часа. В настоящее время транспортировка нефтепродукта осуществляется в штатном режиме.

Проект получил положительное заключение государственной экологической экспертизы, а также согласован с надзорными органами, в том числе с Московско-Окским территориальным управлением Рыболовства. Мероприятия проведены с учетом сезонных ограничений на работы, связанные с нерестом рыб, а также с периодом гнездования. На месте осуществлялся регулярный экологический мониторинг.