Градозащитники Рязани просят прокуратуру изъять «Редутный дом» у недобросовестного собственника

icon 30/03/2023
icon 10:30
Важная новость
Градозащитники Рязани просят прокуратуру изъять «Редутный дом» у недобросовестного собственника

Автор: Фото: страница «Вконтакте»/ «ВООПИиК Рязань»

Фото: страница «Вконтакте»/ «ВООПИиК Рязань»

Градозащитники рязанского отделения ВООПИиК обратились в прокуратуру с требованием изъять у недобросовестного собственника объект культурного наследия «Редутный дом». Об этом сказано на странице общества.

Сообщается, что памятник на протяжении последних нескольких лет находится в неудовлетворительном аварийном состоянии и угрожает своим обрушением жизни и здоровью граждан. Собственник никаких действий по сохранению объекта культурного наследия не предпринимает, отмечают градозащитники.

Рязанские активисты просят принять меры прокурорского реагирования в соответствии с действующим законодательством.

Напомним, на внешний вид объекта культурного наследия обращали внимание ранее и краеведы. Они просили местные власти реконструировать первое каменное строение города - Редутный дом.

Собственник здания должен провести работы по реставрации до 31 декабря 2022 года. Такое предписание было ему выдано Инспекцией по охране ОКН Рязанской области.

Архитектурный памятник построили в 18 веке по Екатерининскому плану. Раньше в здании размещались дворянское собрание и благородный пансион. Чуть позже рядом с Редутным домом появились дом трудолюбия и губернская больница – в наше время поликлиника №14.

 

Фото: страница «Вконтакте»/ «ВООПИиК Рязань»