АО «Транснефть-Верхняя Волга» приняло участие во всероссийских командно-штабных учениях

icon 20/03/2023
icon 13:15
АО «Транснефть-Верхняя Волга» приняло участие во всероссийских командно-штабных учениях

Автор: Фото: АО «Транснефть-Верхняя Волга»

Фото: АО «Транснефть-Верхняя Волга»

АО «Транснефть-Верхняя Волга» приняло участие во всероссийских командно-штабных учениях (КШУ) по подготовке объектов к безаварийному прохождению весеннего половодья, а также к ликвидации чрезвычайных ситуаций техногенного характера в регионах деятельности. Учение проводится по решению Совета безопасности Российской Федерации и поручению Правительства.

Отмечается, что учения были организованы МЧС России. Они проводятся ежегодно во всех субъектах РФ. В комплексе мероприятий участвовали филиалы предприятия: Рязанское, Горьковское, Марийское, районные нефтепроводные управления (РНУ), а также Володарское районное нефтепродуктопроводное управление (РНПУ). Цель — проверка готовности к оперативному реагированию на возможные ЧС природного и техногенного характера.

В соответствии со сценарием на первом этапе в пяти подразделениях компании был установлен режим функционирования «Повышенная готовность» объектовой подсистемы ЧС АО «Транснефть-Верхняя Волга». Организовано взаимодействие с центрами управления в кризисных ситуациях МЧС России по городу Москве, Рязанской, Московской, Нижегородской, Владимирской, Ивановской, Калужской, Орловской, Ярославской, Кировской, Тульской областям, Республикам Марий Эл и Чувашия.

Кроме того, на данный момент обеспечен непрерывный контроль за паводковой обстановкой в районах расположения производственных объектов предприятия, организованы мероприятия по обеспечению безаварийного пропуска паводковых вод.

В ходе второго этапа, на основании прогноза развития гидрометеорологической и пожарной обстановки на территории РФ и возможного воздействия ЧС природного характера на объекты АО «Транснефть-Верхняя Волга», в подразделениях компании был введен режим «Чрезвычайная ситуация».

Сотрудники всех аварийно-спасательных формирований оперативно обеспечили полную готовность сил и средств, которые могут быть привлечены к ликвидации возможного разлива нефти и нефтепродуктов в результате паводка, охране площадных объектов, а также линейной части.

Аналогичная готовность сил и средств в условиях сложной пожарной обстановки в субъектах РФ была обеспечена во всех подразделениях АО «Транснефть-Верхняя Волга» в рамках третьего этапа учений. В каждом из подразделений проведены практические мероприятия по тушению условного пожара.

Всего в учениях приняли участие 350 человек, использовалось 57 единиц оборудования и техники, в том числе, автотранспортная, грузоподъемная и пожарная.

Отмечается, что курирующие структуры положительно оценили работу сотрудников подразделений АО «Транснефть-Верхняя Волга». Персонал продемонстрировал оперативность и слаженность действий при выполнении операций по ликвидации последствий условных инцидентов. Были своевременно выполнены все работы, предусмотренные программой проведения КШУ.