В Тульском музее оружия открылась выставка «И была на Туле сеча великая»

icon 20/03/2023
icon 11:45
В Тульском музее оружия открылась выставка «И была на Туле сеча великая»

Автор: Фото: пресс-служба Музея оружия

Фото: пресс-служба Музея оружия

Тульский государственный музей оружия рад сообщить, что на территории Тульского кремля открылось историческое здание музея оружия после его капитального ремонта.

В этом здании работает Выставочный и культурно-просветительный центр!

У здания музея оружия, расположенного на территории Тульского кремля, богатая история. В 1930-х гг. после закрытия Богоявленского собора, построенного в 1862 году, здесь располагался аэроклуб и клуб физкультурников. В 1972-1989 гг. Тульским оружейным заводом здание было спасено от разрушения: проведен капитальный ремонт и его модернизация для музея оружия.

С 1989 года в этом здании была представлена постоянная экспозиция, и музей оружия радушно принимал своих посетителей.

При поддержке Министерства культуры Российской Федерации в канун 150-летия музея оружия (30 августа 2023 г.) в течение двух лет в здании проведены сложные и кропотливые ремонтно-реставрационные работы.

К открытию здания была подготовлена уникальная выставка «И была на Туле сеча великая», посвященная героической обороне Кремля от войск крымского хана Девлет-Гирея I в июне 1552 года.

С 21 по 23 июня 1552 года гарнизон крепости был не более сотни воинов – и жители города выдерживали осаду хорошо вооруженной тридцатитысячной армии крымского хана, усиленной Османской империей. В наиболее критический момент боя были пробиты ворота, стена проломлена артиллерией... Силы неравны, и, кажется, что участь крепости предрешена…

Сегодня мы знаем, что кремль выстоял, а противник потерпел сокрушительное поражение. Сам хан Девлет-Гирей едва успел уйти, бросив все награбленное, а захваченными артиллерией, оружием, боеприпасами и даже верблюдами пополнилось войско царя Ивана Грозного.

На выставке «И была на Туле сеча великая» представлены более 250 экспонатов, среди которых как подлинные предметы, так и воссозданные по методу научной реконструкции образцы снаряжения и вооружения XVI-XVIII вв. Мультимедийные комплексы подробнее расскажут о ходе битвы, о ее значении и памяти о ней.

Безусловно, особого внимания заслуживают выполненные на высоком художественном и историческом уровне музейные скульптуры, включенные в диорамы. Они представляют словно застывших на миг воинов Московского царства и Крымского ханства.

Как защитники Тульского кремля смогли устоять, какую роль в этом сражении сыграл князь Андрей Курбский, как сражение под Тулой не допустило возрождения Золотой Орды?

На эти и многие другие вопросы даст ответ выставка «И была на Туле сеча великая», которую можно посетить в здании Выставочного и культурно-просветительного центра Тульского музея оружия на территории Кремля.

 

Фото: пресс-служба Музея оружия