«Всем плевать на нас»: жители рязанского Тюшево больше недели тонут в фекальном паводке

icon 20/03/2023
icon 11:30
Главная новость Важная новость
Фото: Владимир Садофьев / «Рязанские новости»

Жители Тюшево Рязанского района уже больше недели утопают в навозной жиже. Зловонные потоки заливают скважины, и люди остаются без питьевой воды. На место выезжал корреспондент «Рязанских новостей».

Найти улицу Новосёлов в Тюшево оказалось легко. Достаточно идти на запах. По всей улице разливается коричневая жижа. Около заборов она скапливается и просачивается на участки, а также в подвалы домов. Местные жители бьют тревогу с первого дня потопа, однако, на помощь никто не приходит.

По словам жителей, виновник фекального потопа компания «Авангард». Несколько раз жители снимали, как на поле за домами трактора сливают навоз. С весенним половодьем навозные массы и потекли к домам.

«30 лет я тут живу и первый раз такое. Да, каждый год заливало, но без вот этого дерьма. Раньше трактора могли скидывать навоз, но подальше, и сразу закапывали в землю», - рассказывает местный житель Анатолий. Его дом один из самых пострадавших от навозной реки. Жижа стала заливаться в скважину, и мужчина остался без питьевой и технической воды.

 

«У кого-то артезианская, а у кого-то абиссинская скважина. И сам понимаешь, всё дерьмо из крана льётся», - жалуется мужчина.

Анатолий старается откачивать отравленную воду, но для питья она все ещё не пригодна. Мужчина планирует отправить пробы воды на анализы, чтобы документально зафиксировать отравление.

«Администрация нам вот куб святой воды привезла и в начале улицы поставила», - рассказывает местная жительница Марина. Куб действительно стоит. Это единственный источник чистой питьевой воды на улице. Также администрация села сообщила жителям, что в мае планируется окопать улицу, чтобы талая вода не шла с полей к домам.

«Всем плевать на нас. Никто решать проблему не хочет», - жалуются жители.

По словам Анатолия, он обращался к владельцу ООО «Авангард» Георгию Свиду. Внятного ответа мужчина не получил. Также Анатолий рассказал, что жители разговаривали с трактористами в поле:

«Я одного поймал, спросил у него зачем сливают, а он мне отвечает, мол, трактористы тут ни причём, это всё главный инженер».

Мы попытались взять комментарий у ООО «Авангард». В приёмной компании нам дали номер главного инженера. Неожиданно, мужчина, услышав вопрос про село Тюшево, сбросил звонок и выключил телефон.

Жители планируют отстаивать своё право на чистую улицу и воду. Они сообщают, что на неделе с проверкой должна приехать прокуратура.

Владимир Садофьев