Врач-доброволец из Рязани рассказал о работе в зоне спецоперации в пяти километрах от линии соприкосновения

icon 15/03/2023
icon 08:30
Важная новость
Врач-доброволец из Рязани рассказал о работе в зоне спецоперации в пяти километрах от линии соприкосновения

Автор: Фото: СИ «ЯСИА»

Фото: СИ «ЯСИА»

Врач-хирург Рязанской ОКБ Александр Копейкин рассказал о своей работе добровольцем в больнице ЛНР. Об этом сообщает СИ «ЯСИА».

Во время командировки в зону спецоперации врач из Рязани осознал, что помощь медиков сейчас как никогда востребована. Александр Копейкин поделился, чувства у него были смешанные, присутствовала и тревога. Госпиталь находился в пяти километрах от линии соприкосновения. Врач был в зоне СВО в течение трех недель. Не редко приходились прилеты и в больницу. Местные врачи научили отличать по звукам откуда летят снаряды.

«После разговоров с местными жителями и коллегами, ты понимаешь, что вы за одно, ты не один. Во время работы я даже забывал, что нахожусь в зоне спецоперации», - рассказывает врач.

Александр Копейкин поделился, что в больницу воду привозили цистернами, электричество работало не стабильно, работали дизельные генераторы, иногда удавалось подключиться к интернету. Раненые поступали постоянно, на меддокументацию времени не было. По словам врача, их задача состояла в том, чтобы принять пациентов, оказать им первую помощь, провести медицинскую сортировку. Далее раненых направляли в тыловые госпитали. В зоне СВО рязанскому хирургу впервые пришлось работать с минно-взрывными ранами.

Александр Копейкин рассказал, когда приехали в Первомайск, у главного врача появилась возможность просто съездить домой и принять душ - он работал с 24 февраля без выходных.

Напомним, заведующий центром травматологии Рязанской ОКБ Александр Копейкин уезжал в ЛНР в апреле 2022 года. Доктор взял отпуск, чтобы поехать работать волонтером в город Первомайск. За плечами у него более 25 лет опыта в неотложной хирургии.