Спецоперация на Украине: главное к 14 марта

icon 14/03/2023
icon 16:05
Главная новость
Спецоперация на Украине: главное к 14 марта

Автор: Фото: «Региональные новости»

Фото:  «Региональные новости»

«Рязанские новости» продолжают следить за главными новостями о специальной операции на Украине. Мы собрали самую актуальную информацию в стране, мире и в нашем регионе.

Оперативные сводки

Как сообщает Минобороны РФ, на Купянском направлении ударами авиации и огнем артиллерии «Западной» группировки войск поражены подразделения ВСУ в районах населенных пунктов Синьковка и Кисловка Харьковской области. Потери противника за сутки составили до 75-ти украинских военнослужащих, боевая машина пехоты, 3 автомобиля, 4 самоходные гаубицы «Гвоздика» и противотанковая пушка МТ-12.

На Красно-Лиманском направлении активными действиями подразделений группировки войск «Центр» и огнем артиллерии нанесено поражение живой силе и технике противника в районах населенных пунктов Ямполовка ЛНР и Невское ЛНР.

За сутки на данном направлении уничтожено свыше 95-ти украинских военнослужащих, 2 боевые бронированные машины, 2 пикапа, самоходная артиллерийская установка «Акация», гаубица Д-30, а также артиллерийская система М777 производства США.

На Донецком направлении в ходе активных действий при поддержке артиллерии подразделений «Южной» группировки войск в районах населенных пунктов Зализнянское, Красное и Тоненькое ДНР за сутки уничтожено до 150-ти украинских военнослужащих, 3 танка, 2 боевые бронированные машины, 4 пикапа, 2 автомобиля, гаубица Д-20, самоходная артиллерийская установка «Гвоздика», противотанковая пушка МТ-12, а также 2 артиллерийские системы М777 производства США.

На Южно-Донецком и Запорожском направлениях ударами авиации и огнем артиллерии группировки войск «Восток» поражены подразделения ВСУ в районах населенных пунктов Пречистовка ДНР и Успеновка Запорожской области. Потери противника за сутки на данных направлениях составили до 60-ти украинских военнослужащих, 2 боевые бронированные машины, 3 пикапа, 3 автомобиля и гаубица Д-20.

Кроме того, в населенном пункте Водяное ДНР уничтожен склад боеприпасов 72-й механизированной бригады ВСУ.

На Херсонском направлении в ходе огневого поражения за сутки уничтожено свыше 40 украинских военнослужащих, 3 боевые бронированные машины, 3 автомобиля, 2 самоходных артиллерийских установки «Гвоздика» и одна самоходная гаубица «Акация».

Оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией группировок войск ВС РФ нанесено поражение 78-ми артиллерийским подразделениям ВСУ на огневых позициях, живой силе и технике в 142-х районах.

В районе населенного пункта Казачья Лопань Харьковской области уничтожена боевая машина реактивной системы залпового огня «Ольха».

В районе населенного пункта Дальнее ДНР уничтожена украинская боевая машина реактивной системы залпового огня «Ураган».

Кроме того, в районах населенных пунктов Доброполье и Клиновое ДНР уничтожены радиолокационные станции контрбатарейной борьбы производства США AN/TPQ-36 и AN/TPQ-37.

Истребительной авиацией ВКС России в районе населенного пункта Красноармейск ДНР сбит самолет МиГ-29 воздушных сил Украины.

Средствами противовоздушной обороны за сутки перехвачено 23 реактивных снаряда систем залпового огня «HIMARS», «Смерч» и «Ураган».

Кроме того, уничтожены 17 украинских БПЛА в районах населенных пунктов Новая Збурьевка, Голая Пристань Херсонской области, Кременная, Варваровка, Житловка ЛНР, Валерьяновка, Кирилловка, Волноваха, Володино и железнодорожной станции Мандрыкино ДНР, а также Межирич Запорожской области.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 401 самолет, 220 вертолетов, 3418 беспилотных летательных аппаратов, 412 зенитных ракетных комплексов, 8293 танка и других боевых бронированных машин, 1057 боевых машин реактивных систем залпового огня, 4350 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 8924 единица специальной военной автомобильной техники.

Россия и мир

Польша может передать Украине свои истребители МиГ-29 в течение ближайших четырех-шести недель, заявил журналистам премьер-министр республики Матеуш Моравецкий.

Более 20 тонн гуманитарной помощи отправили в зону СВО из Пуровского района Ямала, сообщает пресс-служба губернатора региона.

Госдума на пленарном заседании во вторник приняла во втором и третьем чтениях законопроект о прекращении украинского гражданства со дня подачи лицом необходимого заявления в МВД России о выходе из него.

Правозащитники отмечали системные неблагополучные тенденции по проявлению нацизма в странах Балтии, на Украине и в Польше, вектор проблемы очевиден, когда Украина голосует против резолюции РФ в ООН о борьбе с героизацией нацизма, сообщил РИА Новости член Совета по правам человека при президенте РФ Александр Брод.

Финская железнодорожная государственная компания VR получила во вторник запрос от "Украинских железных дорог" на передачу четырех поездов Allegro, сообщает финское агентство STT.

Оборонная промышленность Европы не сможет удовлетворить потребности Украины в боеприпасах, если правительства ЕС не увеличат расходы на производственные мощности, пишет Bloomberg со ссылкой на крупнейшего производителя боеприпасов в Германии Rheinmetall AG.

Попытка контрнаступления украинских войск приведет к полной потере ресурсов Киева для противостояния России в спецоперации, уверен помощник главы Чечни командир спецназа "Ахмат" Апты Алаудинов.

Офицер украинской армии Валерий Прозапас заявил, что из-за нехватки сил и средств Киев не может себе сейчас позволить серьезных наступательных действий в Донбассе, по его мнению, ситуация зашла в оперативный тупик.

Россия ценит усилия ООН и лично генерального секретаря организации Антониу Гутерреша по зерновой сделке, но ему не удалось пробить глухую стену Запада для отмены части санкций против РФ, заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

Члены парламента Великобритании раскритиковали решение правительства страны выделить недостаточно средств на оборону, назвав армию "декоративными силами обороны", сообщило издание Daily Mail.

Ситуация на Украине может перейти в мирное русло при условии учета ситуации де-факто и новых реалий, все требования Москвы прекрасно известны, сообщил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Напомним, продолжается формирование эскадрильи БПЛА дважды героя Советского Союза Бориса Сафонова. По сообщениям волонтеров, часть техники уже была передана в зону спецоперации. Однако сбор средств не останавливается.

При перечислении средств указывайте слово "Благотворительность". Это поможет избежать блокировки счета или быстро решить вопрос с его разблокировкой.

Средства для закупки оборудования могут перечислить как физические лица по номеру карты Сбербанка № 2202 2023 9685 4824

Для юридических лиц:

Получатель: ЗОТОВ АЛЕКСЕЙ ВИКТОРОВИЧ

Номер счёта: 40817810966005642708

Банк получателя: ТУЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ N8604 ПАО СБЕРБАНК

БИК: 047003608

Корр. счёт: 30101810300000000608

ИНН: 7707083893

КПП: 710702001

SWIFT-код: SABRRUMM

Данный счет специально создан для сбора средств.

В Рязанской области

В Рязанской области может появиться Агентство по делам ветеранов СВО.

Депутат Рязанской облдумы, координатор регионального отделения ЛДПР Максим Мустафин предложил губернатору организовать в регионе систему психологической помощи ветеранам СВО и их семьям. Об этом он сообщил на своей странице «ВКонтакте».

Кроме того, было предложено создать Агентство по делам ветеранов, которое будет оказывать информационную поддержку, в том числе собирать и распространять  данные о действующих мерах содействия участникам спецоперации и семьям, в том числе погибших бойцов.