В Рязани водитель, насмерть сбивший пешехода во время салюта на День Победы, лишился свободы

icon 14/03/2023
icon 13:48
Важная новость
В Рязани водитель, насмерть сбивший пешехода во время салюта на День Победы, лишился свободы

Автор:

В Рязани вынесли приговор 43-летнему местному жителю, сбившему насмерть пешехода. Об этом сообщает региональная прокуратура.

Установлено, что 9 мая прошлого года вечером водитель, находясь в состоянии наркотического опьянения, управлял исправным автомобилем и следовал со стороны улицы Дзержинского в направлении улицы Каширина со скоростью примерно 85 км/ч. В это время к правому краю проезжей части Первомайского проспекта подошли пешеходы, которые намеревались перейти дорогу.

Пешеходы начали пересекать дорогу, двигаясь вне пешеходного перехода справа налево по ходу движения водителя, создав последнему опасность для движения. 

Однако водитель не снизил скорость. В связи с чем совершил наезд на одного стоящего пешехода, которого отбросило на лобовое стекло машины, после чего он упал на дорогу.

В результате аварии пешеход получил телесные повреждения, от окторых скончался.

Суд признал водителя виновным в совершении преступления и назначил ему наказание в виде пяти лет и двух месяцев лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на два года и шесть месяцев.

Также, удовлетворены иски потерпевшей о компенсации морального вреда в сумме один миллион рублей.

Приговор не вступил и может быть обжалован.