Митрополит Рязанский и Михайловский Марк рассказал о важности поминовения усопших в Великий пост

icon 14/03/2023
icon 10:00
Митрополит Рязанский и Михайловский Марк рассказал о важности поминовения усопших в Великий пост

Автор: Фото: кадр видеозаписи/ «Просветительский портал Логосъ»

Фото: кадр видеозаписи/ «Просветительский портал Логосъ»

Митрополит Рязанский и Михайловский Марк напомнил о том, как важно в Великий пост помнить не только о своем духовном самосовершенствовании, но и о наших усопших близких. Об этом он рассказал в очередном выпуске рубрики «Слово Архипастыря» на канале «Логосъ».

Митрополит напомнил, Великим постом святая церковь призывает особым образом поминать наших усопших, обращает наше внимание на горний мир. Однако сейчас многие стараются, чтобы дети не видели процессии с умершим человеком, а сама тема смерти была подальше спрятана от их глаз. Владыка читает, что в этом проявляется материализм современного человека.

«Для верующих людей смерть – кончина, успение, продолжение жизни, продолжение жизни в вечности. И для того, чтобы нам укрепиться в этой вере, для того, чтобы мы помнили о том, что у Бога все живы, мы и поминаем наших усопших. Это оказывает значение и на нас, и на наши души. И молитва об усопших помогает нашим ближним там, где сами себе они помочь уже не в состоянии», - поясняет митрополит Рязанский и Михайловский Марк.