В Рязани открыли Аэрокосмическую долину

icon 28/02/2023
icon 18:07
Важная новость
В Рязани открыли Аэрокосмическую долину

Автор: Фото: Рязанские новости

Фото: Рязанские новости

28 февраля в рязанской библиотеке имени Горького состоялось торжественное открытие Аэрокосмической инновационной долины. Корреспондент «Рязанских новостей» побывал на мероприятии.

Церемонию открыл губернатор Рязанской области Павел Малков. Он отметил, что данный проект был создан для развития технологического суверенитета страны. По его словам, в долине начнут работать 14 первых резидентов. 

«Долина для нас стратегически важный проект. Это ещё один шаг в научно-техническом развитии и системе подготовки кадров. Это новые системы, продукты, образовательные программы, стартапы и новые производства»,- сказал Малков. 

Глава региона заявил, что на базе долины будет проходить работа над развитием радиотехники, электроники, аэроскосмических систем, информационных технологий и биомедицины. Также губернатор добавил, что запуск проекта позволит создать новые рабочие места. 

Главной задачей Аэрокосмической инновационной долины будет являться формирование современной технологической инфраструктуры. 

После выступления Павла Малкова к церемонии по ВКС присоединился генеральный директор «Роскосмоса» Юрий Борисов. Он отметил, что открытие долины является для страны переломным и актуальным моментом.

«Рязанская область очень богата различными талантами и мы надеемся, что ваша молодежь внесет огромный вклад в развитие страны и аэрокосмической отрасли»,- сказал Борисов.

По словам генерального директора «Роскосмоса», начинающие предприниматели и ученые будут создавать там уникальную продукцию в области производства летательных аппаратов. В конце выступления Борисов пообещал лично посетить Аэрокосмическую инновационную  долину.

В конце церемонии генеральный директор инновационного научно-технологического центра Павел Новицкий подписал с первыми резидентами и партнерами долины соглашения.