Политологи назвали кандидатов на замену мэра Рязани Сорокиной

icon 09/02/2023
icon 09:30
Важная новость
Политологи назвали кандидатов на замену мэра Рязани Сорокиной

Автор: Фото: пресс-служба администрации города Рязани

Фото: пресс-служба администрации города Рязани

По мнению политологов, Рязанскую городскую думу готовят к «мягкому» обновлению, а также должен прийти новый мэр Рязани. Об этом сообщают «Региональные комментарии».

Эксперты считают, что о перезагрузке власти в Рязанском регионе стало ясно в начале февраля, когда были задержаны сразу пять городских чиновников, в том числе один бывший. Отмечается, что приход силовых структур в мэрию принято интерпретировать как черную метку главе Елене Сорокиной. Политологи считают, что новое руководство региона пытается избавиться и от влияния бывшего губернатора Николая Любимова. Эксперты ждут дальнейших кадровых чисток и приезда «варягов» в регион.

«Судьбу мэра Рязани Елены Сорокиной политологи считают предрешенной: она вряд ли сохранит свой пост», - сказано в сообщении. Причиной эксперты считают то, что Сорокина часто попадает в фокус критики за городские проблемы и имеет крайне низкие рейтинги, а последний скандал с неубранным снегом и гололедом в городе вышел на федеральный уровень.

По мнению политологов, пока еще не подобран кандидат, который будет устраивать влиятельные местные элиты. Но главное - получить одобрение кандидатуры мэра от федерального центра. Возможно, смена мэра произойдет в марте-апреле.

Бизнес-группы в первую очередь проявляют интерес к посту главы, считают эксперты. Одним из обсуждаемых кандидатов инсайдеры называют экс-депутата Госдумы от Рязанской области Романа Худякова, которого лоббировал дорожно-строительный бизнес. Он тоже проявлял интерес к должности, но не было получено согласование Москвы. Еще один потенциальный кандидат из бизнес-групп – депутат облдумы Александр Ачалов. Кроме того, на пост мэра мог бы претендовать, полковник полиции в отставке Юрий Серегин. Его кандидатура, по некоторым сведениям, была одобрена федеральными кураторами, но вызвал настороженность у местных элит. Соглашение по нему достигнуто не было.

Эксперты считают, что вероятно Малков одобрит на пост мэра неместного кандидата, особенно если его работа будет контрастировать с действиями нынешнего мэра и если интересы элит не будут существенно задеты.

Под контролем важнейших игроков пройдут и осенние выборы в рязанскую гордуму, считают эксперты. По их мнению, цель – минимизировать обновление парламента, который уже поделен между группами влияния. Эксперты оценивают рязанский бизнес как самодостаточного и равного партнёра власти.

Предвыборной активности ожидать не стоит, прогнозируют эксперты. Политические силы области заинтересованы в сохранении существующей конфигурации.

Напомним, ранее политолог Дмитрий Нечаев в разговоре с СИ «Рязанские новости» оценил возможность смены мэра Елены Сорокиной. «Политическая биография Сорокиной завершается на наших глазах. И хорошо, если для нее это не закончится громкими уголовными делами», - поделился своим мнением эксперт. Подробности в политических итогах недели по ссылке.

Кроме того, политэксперт, кандидат политических наук Александр Семёнов возможность смены мэра Рязани после задержания чиновников из администрации.

1 февраля стало известно о задержании руководителя дирекции благоустройства города Юрия Фурфурака, его заместителя и двух подчиненных.

Юрия Фурфурака отпустили из-под стражи. Прокурор обжалует отказ в домашнем аресте для начальника управления благоустройства Рязани.

Железнодорожный районный суд в Рязани избрал меру пресечения подозреваемым по «делу Фурфурака». Среди них - экс-советник вице-губернатора Игоря Грекова Владимир Арцыбашев.