Политические итоги «РН» с Дмитрием Нечаевым: «Политическая биография Сорокиной завершается на наших глазах»

icon 06/02/2023
icon 18:01
Главная новость
Политические итоги «РН» с Дмитрием Нечаевым: «Политическая биография Сорокиной завершается на наших глазах»

Автор:

Прошла очередная неделя, а это значит, что было немало событий в регионе. «Рязанские новости» традиционно пообщались с политологом Дмитрием Нечаевым и подвели итоги.  Итак, поехали!
 
На минувшей неделе скандал, дошедший до федерального уровня, разразился в Касимове. В сеть попало видео с выступлением депутата местной гордумы на профориентационном мероприятии для школьников, где Роман Вереин высказался о нужности аграрного образования в очень жестких выражениях. О комитете по этике, на котором позже рассматривали его поведение можно прочитать здесь, а полное интервью «РН» с героем скандала .
 

«Мне представляется, что не при каких обстоятельствах депутат, как народный избранник, не должен говорить в таком грубом и непозволительном тоне. Если комиссия по этике не сделает однозначно выводы на этот счет с резким осуждением, то такую комиссию нужно упразднять. Депутат обязательно должен быть крайне корректным и учтивым по отношению не только к своим избирателям, но и к детям этих избирателей. Это конкретно оскорбление того округа, где он избирался.
 
Тон и тональность выступления неприемлемы не при каких обстоятельствах, но, если анализировать проблему глубже, то, е депутат выделил, как минимум, две проблемы сегодняшнего дня. Первая – образование и ВУЗах и СУЗах настроено таким образом, что выпускники получают диплом, но они не работают в реальном секторе экономики, в частности, в отрасли АПК. Для большинства это лишь возможность получения диплома. И это показывает серьезные и существенные проблемы в профессиональной подготовке. В советское время были специальные направления на работу, где человек трудился после окончания. Вторая проблема состоит в поколениях. Нынешнее поколение, конечно, более рационально, чем прошлое, которых называют миллениаломи.  В этом отношении депутат прав, что очень многие гибли от наркомании и алкоголизма. У них не было возможности самореализоваться. Некоторые просто не хотели работать. Были очень тяжелые годы и это тогда отразилось на молодых людях, которые вступали во взрослую жизнь. Поэтому будет считать, что со стороны депутата это выступление было неким предостережением, он своими глазами видел падение и даже смерти тех, кто не был причастен к конкретной работе. Ведь работа это не только возможность самореализовываться и зарабатывать, но и стимул для человека делать что-то созидательное. Депутат, по сути, призвал обратить внимание на проблемы современной молодежи, но тональность и подача, повторюсь, неприемлемы», - выразил мнение политолог.

 

На прошедшей неделе все чаще появлялась информация об административных правонарушениях, связанных с дискредитацией вооруженных сил РФ. Такой всплеск также прокомментировал Дмитрий Нечаев.
 
Политолог считает, что происходящее связано с долгим отсутствием государственных институтов по формированию смыслов и не только в молодежной среде. В условиях проведения специальной военной операции эти «нарывы» стали вскрываться, а придание этому широкой огласки делается для того, чтобы показать, что за это есть реальная ответственность.
 
Эксперт считает, что по прошествию времени либерально-космополитичная часть населения сделает правильные выводы. Те, кто еще не уехал, уедут, а другие станут выживать.
 
«Такая работа позволит людям сделать выводы и четко сформировать государственную и гражданскую идентичность. Опять же, я считаю, что в обществе процент таких людей небольшой. Это где-то до 5%», - пояснил собеседник «РН».
 
Еще одной темой для обсуждения стала книга председателя КСП Рязани Сергея Филимонова, которую он посвятил своему сыну. Не так давно Филимонову младшему был вынесен обвинительный приговор за то, что он насмерть сбил ребенка. Депутат Госдумы Александр Хинштейн выразил мнение, что действия Филимонова, главы городского отделения «Единой России», бросают тень на всю партию и что Павел Малков должен обратить на это внимание.
 

«Я бы не был таким человеком, который высказывается радикально по отношению к руководителю контрольно-счетной палаты. Вот почему: у нашей недавней исторической традиции есть такое право, что сын за отца не отвечает и наоборот. Поэтому формат самопрезентации не является чем-то из ряда вон выходящим. Это нормальный процесс для любого демократического государства и региональной территории. В формате этой встречи он и не должен был упоминать о сыне. С точки зрения политического продвижения это не совсем этичная сторона, но грамотная с точки зрения пиара. Поэтому стенания депутата Хинштейна являются не совсем обоснованными. На мой взгляд, Малков не должен вмешиваться в эту историю, если к Филимонову, как к руководителю контрольно-счетной палаты города Рязани, нет серьезных претензий», - считает политолог.
 
 

Главным событием недели стало задержание начальника управления благоустройства города Юрия Фурфурака и возбуждение уголовного дела за мошенничество в особо крупном размере при покупке снегоуборочной техники. Позже стало известно и о других фигурантах этого дела.
 
Стоит отметить, что губернатор Рязанской области Павел Малков своевременно проинформировал жителей региона в соцсетях об оперативных мероприятиях с задержанием в администрации города.


 
«Малков пытается встроиться в политический мейнстрим и получить свою долю позитивного пиара. В целом, я считаю, что отрасли, о  которых идет речь, это именно те, которые основательно проверяют правоохранительные органы. Это общефедеральный тренд такой серьезной и системной борьбы с коррупцией. В данном случае то, что происходит в Рязани неудивительно. Я думаю, что те, кого поймали, понесут наказание. С другой стороны, реакция Малкова показываем, что он все видит, знает и осуждает, но по факту он примазывается к этому политическому мейнстриму в России», - говорит Нечаев.


 
В завершении недели стало известно о возбуждении уголовного дела на сотрудников администрации города, после вмешательства главы СК Александра Бастрыкина в инцидент по застройке на территории бывшего Шпалопропиточного завода в рязанских Борках. Ранее проект строительства подписала мэр Рязани Елена Сорокина.
 

«Я полагаю, что все идет к тому, что Малков уберет Сорокину и сделает  это хитро. То есть чужими руками, используя формат Следственного комитета. Политическая биография Сорокиной завершается на наших глазах. И хорошо, если для нее это не закончится громкими уголовными делами. В конечном итоге за все коррупционные и иные правонарушения отвечает мэр. Но самое главное, чтобы кадровое решение в виде замены было удачным, чтобы нашли человека, который будет выражать интересы горожан и работать, не включаясь особенно в большую политику, а активно модернизировать городское хозяйство. Если это произойдет, то это будет хорошо», - заключил Дмитрий Нечаев.