Политолог оценил возможность смены мэра Рязани после задержания чиновников из администрации

icon 03/02/2023
icon 13:00
Важная новость
Политолог оценил возможность смены мэра Рязани после задержания чиновников из администрации

Автор:

Политэксперт, кандидат политических наук Александр Семёнов прокомментировал задержания чиновников из управления благоустройства Рязани. Его мнение публиковано в его Telegram-канале «ПолитологОрлов».

По мнению Семенова, рязанские чиновники попали во внимание силовиков до пресс-конференции президента Владимира Путина, на которой журналистка просила главу страны присвоить звание Героя России для, на тот момент вице-губернатора, Игоря Грекова. Однако никаких подвижек в этом направлении не происходило. Семенов считает, что на данные процессы повлиял приход в регион Павла Малкова.

Политолог отмечает, что новый губернатор неоднократно выражал крайнее недоумение очень многими процессами в регионе, тем, как они были выстроены. В частности, высказывались слова недовольства в управленческих процессах, закупах. А так же Семенов напомнил слова Малкова о том, что кто будет работать по старым схемам, нужно быть готовыми к соответствующих реакциям – «вот реакция и пошла». По мнению политолога, такие действия только поднимут рейтинг доверия и авторитет губернатора среди рязанцев.

Семенов напомнил, что разговоры об уходе мэра Рязани Елены Сорокиной шли еще осенью. Но он говорил, скорее всего, ротации будут в марте-апреле, это вопрос времени, и ротация в мэрии неизбежна

«Все-таки глава администрации столицы субъекта – это очень серьезная должность. Малкову тут нельзя ошибиться, должен прийти новый человек и очень быстро показать наглядные результаты, какие-то изменения в городском хозяйстве», - прокомментировал Семенов смену мэра Рязани.

Политолог считает, что таким образом Малков может убирать влияние прошлого губернатора Николая Любимова. По мнению Семенова, уровень негатива от деятельности Любимова и его команды крайне высокий.

«Малков прекрасно понимает, что ему нужно в любом случае убирать всех этих людей, иначе негатив будет переходить на него. И он как раз начал демонстрировать, что перемены будут. Он и его команда уже достаточно глубоко вникли в ситуацию в области, они стали понимать, что большая часть проблем в регионе имеет, скажем так, рукотворный характер, их можно исправить, если устранить крайне отрицательное влияние некоторых персонажей. Поэтому он двигается в данном направлении», - считает политолог.

Напомним, 1 февраля в администрации Рязани сотрудники правоохранительных структур провели оперативные мероприятия. По итогу был задержан глава управления благоустройства Юрий Фурфурак и его подчиненные. По данным СМИ, чиновники занимались откатами при закупке снегоуборочной техники по завышенной на 15 млн рублей стоимости.

Задержанные руководители управления благоустройства дали показания на экс-советника вице-губернатора Грекова Владимира Арцыбашева. Его доставили в Рязань.

2 февраля Железнодорожный районный суд Рязани отпустил из-под стражи начальника управления благоустройства Юрия Фурфурака.