Подтверждены факты закупок у единственного поставщика в «Водоканале» Рязани

icon 02/02/2023
icon 17:30

©

Контрольно-счётная палата в ответ на обращение рязанского отделения «Народного фронта» подтвердила информацию о закупке  у единственного поставщика в «Водоканале». Об этом сообщает Вид сбоку.

Активисты обращались в счетную палату в конце минувшего года с просьбой дать оценку закупкам компании.

Общественики обратили внимание, что большинство товаров и услуг были приобретены без конкурса у единственных поставщиков.

Отмечается, что счетная палата подтвердила информацию «Народного фронта»

Проверка проводилась по документации с 1 января 2021 по 30 июня 2022 годы.  Большинство контрактов в этот период было заключено с единственным поставщиком услуг – это  1840 договоров на сумму более 1 млрд рублей. Это 64,6% от общей суммы договоров заключенных в то время.

Также выявлены факты неприменения мер ответственности за несоблюдение подрядчиками сроков выполнения работ и поставок товаров. Кроме того,  несколько договоров, в том числе крупных сделок, «Водоканал» заключил без согласия собственника, что является нарушением.

По результатам проверок в адрес мэра Рязани и руководства предприятия внесены представления, направлены обращения в управление федеральной антимонопольной службы по Рязанской области и прокуратуру Советского района для приняти мер реагирования.