В Рязани после инцидента с тигрицей суд обязал Росприроднадзор пересмотреть решение по её содержанию

icon 26/01/2023
icon 16:37
Важная новость
В Рязани после инцидента с тигрицей суд обязал Росприроднадзор пересмотреть решение по её содержанию

Автор:

Рязанский областной суд обязал Росприроднадзор заново рассмотреть обращение по факту содержания тигра в частном доме в Дягилеве. Об этом сообщила объединенная пресс-служба судов Рязанской области.

Отмечается, что 11 января суд рассмотрел дело по иску ЖК «Дягилево» к Росприроднадзору о признании незаконными решений, принятых по сообщению о нарушении законодательства по охране диких животных.
Установлено, что в поселке местный житель на своем приусадебном участке содержит тигра. Его соседи опасаясь за свою жизнь обратились в полицию и администрацию города. Их обращения были перенаправлены в  Росприроднадзор.
В ходе проверки заявителю был дан ответ о том, что нарушений требований законодательства в действиях хозяина тигра не установлено.

Однако, Росприроднадзор не проверил не создает ли потенциальную угрозу причинения вреда жизни и здоровью жителей кооператива проживание по сеседству хищника  
Определением Рязанского областного суда решение Росприроднадзора было признано незаконным и на него возложена обязанность повторно рассмотреть обращение по факту содержания тигра и устранить допущенные в ходе проверки нарушения.

Напомним, 25 января тигрица Матильда напала на человека, который за ней присматривал и сбежала из дома. Сбежавшую тигрицу настигли в канаве. Позже её поймали и вернули домой.