АО «Транснефть-Верхняя Волга» провело плановое учение на подводном переходе трубопроводов в Рязанской области

icon 29/12/2022
icon 11:50
АО «Транснефть-Верхняя Волга» провело плановое учение на подводном переходе трубопроводов в Рязанской области

Автор:

Компания «Транснефть-Верхняя Волга» провела плановое учебно-тренировочное занятие на подводном переходе магистрального нефтепровода (МН) Горький – Рязань-1, и магистрального нефтепродуктопровода Горький – Рязань-2 в Шиловском районе через реку Пра.

Целью данного мероприятия стала поддержка в постоянной готовности специалистов и средств для работы в нештатных ситуациях.

В рамках тренировочного занятия оператору поступило сообщение об аварии на подводном трубопроводе с утечкой нефтепродуктов. В ходе учений были предложены дополнительные вводные, усложняющие выполнение задачи.

Оператор передал сообщение об аварии оперативным подразделениям, поток нефтепродуктов был остановлен. На место условной протечки быстро прибыли сотрудники аварийной службы нефтеперекачивающей станции «Шилово» и Центральной ремонтной службы «Рязань».

Для устранения последствий разлива нефтепродуктов на реке было использовано 150 метров зимних боновых заграждений, емкости для временного хранения, задействовались 3 нефтесборщика общей производительностью 150 куб. м в час, а также ледорезное оборудование.
Сотрудники лаборатории эколого-аналитического контроля в течение учений непрерывно следили за состоянием воды, почвы и воздуха.

Также были отработаны действия по оповещению местного населения.

В учениях принимало участие 35 человек. В рамках занятий использовали 20 единиц различной техники.
Наблюдатели положительно оценили работу сотрудников подразделений АО «Транснефть-Верхняя Волга». Персонал продемонстрировал оперативность и слаженность действий при выполнении операций по ликвидации последствий условных инцидентов. Были своевременно выполнены все работы, предусмотренные программой проведения учебных занятий.