ТОП-100 влиятельных людей Рязанской области – 2022: Иван Панченко, место № 12

icon 27/12/2022
icon 13:05
Важная новость
ТОП-100 влиятельных людей Рязанской области – 2022: Иван Панченко, место № 12

Автор:

«Рязанские новости» продолжают публиковать рейтинг самых влиятельных людей Рязанской области. Ежедневно до Нового года мы будем публиковать список людей, которые, по мнению экспертов, оказывают существенное влияние на жизнь в регионе. Основанием для включения кандидатуры в рейтинг стали результаты консультаций с экспертами в различных сферах. Список публикуем с конца.

12-е место занимает прокурор Рязанской области Иван Панченко. В прошлом году он занимал 14-ю строчку нашего топа.

Ведомство под его руководством контролирует исполнение законов органами власти, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций. Ведомство также следит за соблюдением прав и свобод человека, координирует деятельность правоохранительных органов по борьбе с преступностью. Прокуроры участвуют в рассмотрении дел судами, вносят представления на противоречащие закону судебные решения, принимают участие в правотворческой деятельности, участвуют в заседаниях органов власти, рассматривают заявления, жалобы и иные обращения. Прокурор области держит на контроле наиболее крупные уголовные дела.

В феврале уходящего года Иван Панченко контролировал дело по факту некачественной реконструкции Астраханского моста в Рязани. Как пояснил прокурор на встрече со СМИ, проверка проводилась по фактам финансов и отсутствия разрешительных документов.

За прошедший год в Рязанской области значительно увеличилось колличество прокуроских представлений, вносимых чиновникам. Например, прокуратура внесла представление начальнику управления благоустройства администрации Рязани Юрию Фурфураку за несанкционированные свалки. Но больше всего представлений получила мэр Елена Сорокина. Только в Октябре 2022 года она получила три представления: за мусор, заущимление прав предпринимателей и а бездействие по контролю строительства школы.

В декабре 2022 года после прокурорской проверки был уволен заместитель министра ТЭК и ЖКХ. Ведомство выявило недостаточную реконструкцию и модернизацию объектов водоснабжения и водоотведения.

Иван Панченко родился в Воронежской области, окончил Воронежский государственный университет им. Ленинского комсомола. Свою трудовую деятельность начал в 1984 году механизатором в колхозе «Рассвет» Воронежской области. В 1992 году начал службу в органах прокуратуры Воронежской области. В разное время работал помощником, старшим помощником прокурора и прокурором Ольховатовского района, прокурором Новоусмановского района, начальником управления по надзору за уголовно- процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры области, прокурором г. Воронежа. С февраля 2012 года по апрель 2019 года занимал должность заместителя прокурора Воронежской области. Указом Президента Российской Федерации от 1 апреля 2019 года  назначен на должность прокурора Рязанской области.