ТОП-100 влиятельных людей Рязанской области – 2022: Владимир Алай, место № 13

icon 27/12/2022
icon 07:15
Важная новость
ТОП-100 влиятельных людей Рязанской области – 2022: Владимир Алай, место № 13

Автор:

«Рязанские новости» продолжают публиковать рейтинг самых влиятельных людей Рязанской области. Ежедневно до Нового года мы будем публиковать список людей, которые, по мнению экспертов, оказывают существенное влияние на жизнь в регионе. Основанием для включения кандидатуры в рейтинг стали результаты консультаций с экспертами в различных сферах. Список публикуем с конца.

13-е место занимает Владимир Алай, начальник УМВД России по Рязанской области. В прошлом году он занимал 15-е место в нашем топе.

Под руководством Владимира Алая ведомство успешно борется с преступностью в регионе. По итогам 2021 года количество зарегистрированных преступлений в Рязанской области снизилось на 8,7%. Раскрываемость преступлений составила 64,1%, что соответствует 16 месту по России и 3 – в ЦФО. А в первой половине 2022 года уровень преступности составил 426,1 посягательства на 100 тысяч населения, что является самым низким показателем в ЦФО.

Владимир Алай родился в Белоруссии, окончил Юридический институт МВД России, Российскую академию государственной службы при Президенте Российской Федерации. Службу в органах внутренних дел начал в 1981 году младшим инспектором оперативной группы отряда милиции особого назначения. Более 20 лет служил в подразделениях специального назначения, пройдя путь до командира специального отряда быстрого реагирования ГУВД города Москвы. На протяжении нескольких лет занимал руководящие должности в оперативном управлении и комендантской службе ГУ МВД России по городу Москве, затем был назначен на должность заместителя начальника Центра специального назначения вневедомственной охраны МВД России – командира специального полка полиции. С 2015 по 2017 год занимал пост заместителя начальника ГУ МВД РФ по СКФО – руководителя ВОГОиП МВД России. Указом президента Российской Федерации в 2016 году Владимиру Алаю присвоено специальное звание генерал-майор полиции. С 2017 года Владимир Алай находился в должности Министра внутренних дел по Республике Адыгея. 3 августа 2020 года Указом президента Российской Федерации назначен начальником УМВД России по Рязанской области.