ТОП-100 влиятельных людей Рязанской области – 2022: Владимир Никешкин, место № 14

icon 26/12/2022
icon 17:15
Важная новость
ТОП-100 влиятельных людей Рязанской области – 2022: Владимир Никешкин, место № 14

Автор:

«Рязанские новости» продолжают публиковать рейтинг самых влиятельных людей Рязанской области. Ежедневно до Нового года мы будем публиковать список людей, которые, по мнению экспертов, оказывают существенное влияние на жизнь в регионе. Основанием для включения кандидатуры в рейтинг стали результаты консультаций с экспертами в различных сферах. Список публикуем с конца.

14-е место занимает Владимир Никешкин, руководитель следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Рязанской области. В прошлом году он занимал 27-ю строчку нашего топа. Подъём на 13 позиций вызван активной работой СК в регионе в этом году.

Ведомство под его руководством осуществляет полномочия в сфере уголовного судопроизводства, производства предварительного расследования в форме предварительного следствия. В Рязанской области отмечают сохранение тенденции к увеличению оконченных производством уголовных дел. В числе приоритетных направлений деятельности ведомства Владимир Никешкин называл расследование тяжких и особо тяжких преступлений, преступлений прошлых лет, коррупционных преступлений. СУ СКР по Рязанской области Владимир Никешкин возглавляет с февраля 2019 года.

Владимир Никешкин активен в публичном поле. Он проводит встречи с гражданами, берет отдельные дела на свой контроль. Так, в декабре он поручил провести три процессуальные проверки по факту некачественного жилья, предоставленного детям-сиротам.

Рязанский СК в уходящем году смог добиться закрытия турлатовской свалки, которая много лет травила жителей города. Было возбждено уголовное дело о нарушении правил обращения экологически опасных веществ и отходов в районе Турлатово.  Ведомство установило, что на полигоне в Турлатово, не внесенном в государственный реестр объектов размещения отходов, находится более 300 тыс. тонн отходов различных классов опасности.

В 2022 году глава федерального СК Александр Бастрыкин отмечал недостатки в работе рязанского следкома. В частности, он был недоволен расследованием преступлений, совершенных мигрантами, и в миграционной сфере.

Годовой заработок Владимира Никешкина за 2021 год составил 3,9 млн рублей.

Никешкин владеет двумя земельными участками площадью - 811 кв. м., 2500 кв.м. В его собствености два жилых дома - 40,4 кв.м., и 35,4 кв.м, а также 1/3 квартиры площадью 73,7 кв.м. Ездит он на автомобиле Тойота Рав 4.

Владимир Никешкин родился в Удмуртии. После завершения службы на флоте поступил в Удмуртский государственный университет, по окончании которого проходил службу в органах прокуратуры Удмуртской Республики. Работал стажером, старшим следователем прокуратуры Удмуртской Республики, заместителем начальника следственного управления прокуратуры Удмуртской Республики, начальником отдела по расследованию особо важных дел прокуратуры Удмуртской Республики. С 2004 года - заместитель прокурора Удмуртской Республики — начальник следственного управления прокуратуры Удмуртской Республики. С 2007 года – руководитель следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Удмуртской Республике.