ТОП-100 влиятельных людей Рязанской области – 2022: Юлия Швакова, место № 17

icon 25/12/2022
icon 17:45
Важная новость
ТОП-100 влиятельных людей Рязанской области – 2022: Юлия Швакова, место № 17

Автор:

«Рязанские новости» продолжают публиковать рейтинг самых влиятельных людей Рязанской области. Ежедневно до Нового года мы будем публиковать список людей, которые, по мнению экспертов, оказывают существенное влияние на жизнь в регионе. Основанием для включения кандидатуры в рейтинг стали результаты консультаций с экспертами в различных сферах. Список публикуем с конца.

На 17-й строчке дебютирует заместитель председателя правительства области Юлия Швакова.

В должности зампреда она курирует деятельность министерства имущественных и земельных отношений Рязанской области, министерства экономического развития, главного управления «Региональная энергетическая комиссия». Также она является сопредседателем комиссии по обеспечению налоговых и неналоговых доходов региона.

Юлия Швакова появилась в рязанской политике летом 2022 года. В июле она была назначена представителем правительства Рязанской области в столице. Как отмечает наш источник, тогда московские чиновники не поняли такого назначения, считая, что саратовская чиновница не справится с возложенными обязанностями. Уже через месяц Юлия Швакова была переведена в Рязань на должность зампреда правительства по экономике. По оценкам наших экспертов, Швакова производит впечатление человека, знающего свою работу. Недаром она много лет работала в министерстве экономического развития Саратовской области.

Недавно Юлия Швакова стала вести и активную медийную деятельность. Осенью она завела страницы в социальных сетях, где высказывается по различным проблемам региона. Так, в декабре она сообщила о фактах  выплат по «серым» схемам сотрудникам рязанских транспортных компаний.

Юлии Шваковой 46 лет. Она родилась в Саратове. В 1997 году окончила Саратовскую государственную экономическую академию, став экономистом. Также чиновница является кандидатом социологических наук.

В 1997 году начинается и трудовая деятельность Юлии. Первое место работы – Министерство торговли Саратовской области, а затем Министерство экономического развития и торговли, где она проходит путь от ведущего специалиста до первого зама министра.

В 2007-2011 годах работала в правительстве Саратовской области.

В 2021-2022 работала в Федеральной службе государственной статистики.

22 сентября 2022 года назначена заместителем председателя правительства Рязанской области.