ТОП-100 влиятельных людей Рязанской области – 2022: Митрополит Марк, место № 28

icon 22/12/2022
icon 07:10
Важная новость
ТОП-100 влиятельных людей Рязанской области – 2022: Митрополит Марк, место № 28

Автор:

«Рязанские новости» продолжают публиковать рейтинг самых влиятельных людей Рязанской области. Ежедневно до Нового года мы будем публиковать список людей, которые, по мнению экспертов, оказывают существенное влияние на жизнь в регионе. Основанием для включения кандидатуры в рейтинг стали результаты консультаций с экспертами в различных сферах. Список публикуем с конца.

28-е место занимает митрополит Рязанский и Михайловский Марк. В прошлом году он занимал 30-ое место в нашем топе.

Марк управляет Рязанской епархией с 2015 года. В июле-ноябре 2018 г. временно управлял Касимовской епархией. С 2020 г. исполняет обязанности ректора Рязанской духовной семинарии. Митрополит Марк является также Членом Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви и председателем Патриаршей наградной комиссии.

Рязанская епархия ведёт активную публичную деятельность под руководством Марка. Он часто выступает на радиостанциях, где высказывается по актуальным и острым вопросам. Его выступления систематически становятся инфоповодами для СМИ и вызывают общественный резонанс. Например, в этом году он прокомментировал новый бренд Рязани, а также посетил рязанское СИЗО, назвав условия содержания «скотскими».

В октябре Марк заявил о том, что необходимо молиться за власть.

«Нужно молиться за власть. Нужно помогать власти. Нужно стараться исправлять людей, которые трудятся во власти. Говорить им об их ошибках. Нужно вместе работать для того, чтобы наша власть стала лучше», - заявил он.

Под руководством Марка церковь продолжает строительство новых храмов. Так, в декабре митрополит Марк утвердил эскизный проект храма в честь Тихвинской иконы Божией Матери для поселка Никуличи.

Митрополит Марк родился в Перми. Окончил Московскую духовную семинарию, Московскую духовную академию. Был членом Русской духовной миссии в Иерусалиме, заместителем председателя Отдела внешних церковных сношений Московского Патриархата, настоятелем храма Святой Троицы в Хорошеве (Москва). В 2009 г. временно управлял Венско-Австрийской и Венгерской епархиями. В 2011-2019 гг. входил в состав Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви. В 2011 г. назначен управляющим Северо-Западным викариатством в границах Северо-Западного и Зеленоградского административных округов г. Москвы и Северным викариатством в границах Северного административного округа г. Москвы и включен в состав Епархиального совета г. Москвы. В 2013 г. назначен и.о. настоятеля храма прпмц. Елисаветы — Патриаршего подворья в Покровском-Стрешневе г. Москвы. В 2013 г.назначен временно управляющим приходами Московского Патриархата в Италии. В 2014 г. назначен председателем Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата с временным сохранением должности руководителя Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям. В Том же году назначен председателем правления Фонда поддержки строительства храмов г. Москвы. В 2015 г. назначен Преосвященным Рязанским и Михайловским, главой Рязанской митрополии, возведен в сан митрополита. В июле-ноябре 2018 г. временно управлял Касимовской епархией. В 2019 г. поручено управление Будапештско-Венгерской епархией с именованием титула в пределах указанной епархии «Будапештский и Венгерский».