ТОП-100 влиятельных людей Рязанской области – 2022: Дмитрий Филиппов, место № 31

icon 21/12/2022
icon 07:20
Важная новость
ТОП-100 влиятельных людей Рязанской области – 2022: Дмитрий Филиппов, место № 31

Автор:

«Рязанские новости» продолжают публиковать рейтинг самых влиятельных людей Рязанской области. Ежедневно до Нового года мы будем публиковать список людей, которые, по мнению экспертов, оказывают существенное влияние на жизнь в регионе. Основанием для включения кандидатуры в рейтинг стали результаты консультаций с экспертами в различных сферах. Список публикуем с конца.

31-е место занимает Дмитрий Филиппов, министр сельского хозяйства Рязанской области. В прошлогоднем топе он занимал 18-ю строчку. Падение вызвано изменением должности Филиппова. В 2021 году он занимал должность заместителя председателя правительства региона.

На посту зампреда Дмитрий Филипов курировал сферу сельского хозяйства и продовольствия. А до 2019 года уже возглавлял министерство сельского хозяйства. 

В этом году Дмитрий Филипов отчитался об увеличенных в регионе объёмах производства молока. По его словам, Рязанская область поднялась на пять показателей во всероссийском рейтинге, заняв 14 место по стране и четвертое по ЦФО. 

Также Дмитрий Филиппов обращал внимание на проблемы с/х сферы в связи с западными санкциями. Филиппов рассказал, что если ранее некоторые запчасти для импортных машин доставляли в течение недели, то сейчас срок может доходить до трех месяцев.

Дмитрий Филиппов родился в г. Коломна Московской области, окончил Рязанскую государственную сельскохозяйственную академию имени профессора П.А. Костычева, прошел профпереподготовку в Московской Академии государственного и муниципального управления РАГС при Президенте РФ по программе «Государственное и муниципальное управление». Имеет ученую степень кандидата сельскохозяйственных наук. В 2009 году принят на государственную гражданскую службу Рязанской области в региональное министерство сельского хозяйства и продовольствия. Имеет классный чин действительный государственный советник Рязанской области 1 класса. В июне 2014 года назначен заместителем министра сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области. В сентябре 2017 года распоряжением губернатора Рязанской области назначен министром сельского хозяйства и продовольствия. С 2019 по 2022 год занимал должность зампредседеателя правительства Рязанской области.