ТОП-100 влиятельных людей Рязанской области – 2022: Игорь Коськин, место № 36

icon 19/12/2022
icon 07:20
Важная новость
ТОП-100 влиятельных людей Рязанской области – 2022: Игорь Коськин, место № 36

Автор: Фото: journal.fpkinvest.ru

Фото: journal.fpkinvest.ru

«Рязанские новости» продолжают публиковать рейтинг самых влиятельных людей Рязанской области. Ежедневно до Нового года мы будем публиковать список людей, которые, по мнению экспертов, оказывают существенное влияние на жизнь в регионе. Основанием для включения кандидатуры в рейтинг стали результаты консультаций с экспертами в различных сферах. Список публикуем с конца.

36-е место занимает президент рязанской финансово-промышленной корпорации «Инвест» Игорь Коськин. В прошлогоднем топе он занимал 37-ю строчку.

Холдинг был создан в 1990-х годах на основе кожевенного завода «Русская кожа», приобретенного Игорем Коськиным. Сейчас это самый большой завод по выпуску кож в Восточной Европе. В группу компаний «Русская кожа» входят шесть предприятий. Президент России Владимир Путин во время рабочего визита в Рязань в 2017 году побывал на открытии новой производственной линии. Проект по созданию импортозамещающего производства по выпуску кожи и меха из шкур мелкого рогатого скота был реализован АО «Русская кожа» при поддержке Минпромторга России и Правительства Рязанской области.

В состав холдинга ФПК «Инвест» также входят крупнейшая промышленная компания АО «Точинвест» и производитель высокоточных измерительных приборов ООО «Теплоприбор». Кроме того Коськину принадлежит несколько торговых центров старейшей сети «Барс» и одноименная сеть супермаркетов

В 2021 году к предприятию Игоря Коськина подал иск федеральный телеканал. В Арбитражном суде Рязанской области рассматривалось дело по иску ООО «Мобильное телевидение» к рязанскому кожзаводу на общую сумму 1 млн 773 тысячи рублей. В 2018 году на кожзаводе на оператора телекомпании «Мир» наехал погрузчик. Было повреждено дорогое оборудование, мужчина получил травмы.

Поначалу представители кожзавода признали ущерб и пообещали добровольно его компенсировать, однако за три года с момента происшествия предприятие так и не сделало этого. Суд в удовлетворении иска отказал.

В 2022 году рязанские СМИ зафиксировали контакты между рязанским отделением КПРФ и олигархом Игорем Коськиным. Предполагается, что он планирует выставить своих кандидатов на выборы в Гордуму под «красным флагом».