ТОП-100 влиятельных людей Рязанской области – 2022: Станислав Подоль, место № 41

icon 16/12/2022
icon 16:15
Важная новость
ТОП-100 влиятельных людей Рязанской области – 2022: Станислав Подоль, место № 41

Автор:

«Рязанские новости» продолжают публиковать рейтинг самых влиятельных людей Рязанской области. Ежедневно до Нового года мы будем публиковать список людей, которые, по мнению экспертов, оказывают существенное влияние на жизнь в регионе. Основанием для включения кандидатуры в рейтинг стали результаты консультаций с экспертами в различных сферах. Список публикуем с конца.

41-е место занимает Станислав Подоль, крупный рязанский бизнесмен, депутат Рязанской областной Думы. Является учредителем и директором рязанского агромолочного комбината ООО АМК «Рязанский», торговая марка «Амка». Продукция этой марки широко представлена на полках рязанских магазинов, хотя надзорные органы неоднократно находили различные нарушения, как в составе продуктов, так и в санитарной обстановке на производстве.  Станислав Подоль возглавляет ООО АМК «Рязанский» с 2005 года.

За 2021 год Станислав Подоль заработал 31 972 662 руб.

В собственности депутата 26 земельных участков, семь нежилых помещений, легковые автомобили: «Porsche Cayenne», «Mercedes-Benz S 560», «Mercedes-Benz GLE 63», «Тоyоtа Land Cruizer». Кроме того, в его собственности мотоциклы «Восход 3м», «BMW K 1250GS», «Jawa 350» и автоприцеп 829432.

Доход его супруги за прошедший год составил 194, 8 тыс. руб. Она владеет нежилым помещением и ездит на легковушке «Porsche Cayenne».

В Рязанскую областную Думу Станислав Подоль избирается уже третий созыв подряд, с 2010 года. Входит в состав президиума регионального политсовета «Единой России». Он также является президентом Рязанского регионального фонда поддержки регионального сотрудничества и развития.

Ещё в 2020 году Станислав Подоль стал фигурантом уголовного дела. Ему предъявили обвинение в совершении преступления, предусмотренного пунктами «б, в» части 2 статьи  238 УК РФ – производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Тогда дети в детских садах Москвы, куда Подоль поставлял продукцию, заразились кишечной инфекцией. В 2022 году дело вернули прокурорам и следствию.

Станислав Подоль родился в Москве, окончил Военный автомобильный институт и РГПУ им. С.А. Есенина. Трудовую деятельность начал с 2000 года. Работал юристом НПО ООО «Энерго-Транссоник», юрисконсультом ООО КЦ «Агроконсалтинг», юристом ЗАО «Авангард».