ТОП-100 влиятельных людей Рязанской области – 2022: Сергей Михайлов, место № 54

icon 13/12/2022
icon 13:35
Важная новость
ТОП-100 влиятельных людей Рязанской области – 2022: Сергей Михайлов, место № 54

Автор:

«Рязанские новости» продолжают публиковать рейтинг самых влиятельных людей Рязанской области. Ежедневно до Нового года мы будем публиковать список людей, которые, по мнению экспертов, оказывают существенное влияние на жизнь в регионе. Основанием для включения кандидатуры в рейтинг стали результаты консультаций с экспертами в различных сферах. Список публикуем с конца.

54-е место занимает Сергей Михайлов, генеральный директор АО «Рязанская нефтеперерабатывающая компания». Он руководит крупнейшим нефтеперерабатывающим предприятием в регионе с 2020 года. Предприятие с 2013 года входит в группу компаний ПАО «НК «Роснефть» и является крупнейшим перерабатывающим активом. В прошлом году он занимал 61-ю строчку нашего топа. Подъём на 7 позиций вызван стабильной работой и активным развитии компании Сергея Михайлова.

Сегодня АО «РНПК» - один из лидеров в нефтеперерабатывающей промышленности России. Предприятие занимает ключевые позиции в снабжении нефтепродуктами центрального региона. Это стратегическое предприятие, которое выполняет крупный государственный заказ. От РНПК в бюджет Рязанской области поступает более 2 миллиардов рублей. На предприятии трудится свыше 3,5 тысячи рязанцев.

В апреле на заводе произошёл пожар. Его причной стало возгорание печного оборудования. Пострадавших в происшествии не было.

В августе уходящего года, тогда ещё врио губернатора Павел Малков посетил предприятие. Он осмотрел установки биологической очистки сточных вод, предназначенные для механической и биологической очистки канализационных вод и заявил, что нефтезавод внимательно следит за экологией.

Однако позже, суд с Росприроднадзором по факту загрязнения реки Листвянка закончился не в пользу компании. Суд постановил исковые требования Росприроднадзора удовлетворить частично: взыскать с рязанского нефтезавода в доход федерального бюджета около 58,1 млн рублей в возмещение вреда, причиненного водному объекту.