ТОП-100 влиятельных людей Рязанской области – 2022: Рашид Бултачеев, место № 71

icon 08/12/2022
icon 16:15
Важная новость
ТОП-100 влиятельных людей Рязанской области – 2022: Рашид Бултачеев, место № 71

Автор:

«Рязанские новости» продолжают публиковать рейтинг самых влиятельных людей Рязанской области. Ежедневно до Нового года мы будем публиковать список людей, которые, по мнению экспертов, оказывают существенное влияние на жизнь в регионе. Основанием для включения кандидатуры в рейтинг стали результаты консультаций с экспертами в различных сферах. Список публикуем с конца.

71-е место занимает председатель Духовного управления мусульман Рязанской области, имам-мухтасиб Рашид-хазрат Бултачеев. В прошлом году он занимал 73-ю строчку рейтинга.

Он был переизбран главой рязанских мусульман в июне 2020 года на новый пятилетний срок. Участники съезда единогласно проголосовали за кандидатуру Рашида-хазрата Бултачеева. Эту должность он занимает с 2010 года.

Правительство Рязанской области придает большое значение сотрудничеству с мусульманскими организациями, так как на территории региона проживает достаточно большое количество мусульман. С 15 по 17 века на востоке современной Рязанской области существовало Касимовское ханство. Сегодня мусульмане составляют 10% населения Рязани. Значительное внимание уделяется сохранению древних, дружественных традиций между представителями разных конфессий и народов, проживающих на территории региона. Активисты Духовного управления мусульман активно участвуют в общественной и культурной жизни региона. В Касимове действует исламский культурный центр с молельным залом.

Много лет Рашид-хазрат Бултачеев выступает за создание в городе мечети. В 2012 рязанские мусульмане построили молельный дом в Дягилево, однако, он не может вместить всех верующих. Во время пятничного намаза в молельный дом приходит 600-800 мусульман. Молельную комнату на улице Пугачева посещают 400-500 человек. Об этом Бултачеев рассказал мэру Сорокиной в июне 2022 года. Он отметил, что многие мусульмане молятся прямо на улицах.