ТОП-100 влиятельных людей Рязанской области – 2022: Александр Новиков, место № 84

icon 05/12/2022
icon 14:15
Важная новость
ТОП-100 влиятельных людей Рязанской области – 2022: Александр Новиков, место № 84

Автор: Фото: Картотека.ру

Фото: Картотека.ру

«Рязанские новости» продолжают публиковать рейтинг самых влиятельных людей Рязанской области. Ежедневно до Нового года мы будем публиковать список людей, которые, по мнению экспертов, оказывают существенное влияние на жизнь в регионе. Основанием для включения кандидатуры в рейтинг стали результаты консультаций с экспертами в различных сферах. Список публикуем с конца.

84-е место занимает Александр Новиков, учредитель строительных компаний ООО «Рязаньспецстрой» и ООО «Триколор». В прошлом году он занимал 86-ю строчку нашего топа.

По информации рязанских СМИ, Александр Новиков состоит в родственных связях с влиятельным рязанским бизнесменом Юрием Куприяновым и является его ближайшим помощником. В качестве примера возможностей этих людей в градостроительной сфере приводится факт строительства по соседству с горадминистрацией офисного центра «Зарядский» под видом жилого дома.

В 2021 году Новиков фигурировал в материалах СМИ о покупке ликвидной территории центрального рынка в Туле рязанскими бизнесменами. Кроме того,  Александр Новиков является одним из учредителей тульской компании, связанной с крупным рязанским застройщиком ГК «Единство». Напомним, одним из покупателей территории тульского рынка также является бенефициар ГК «Единство» Николай Кирсанов. По данным Росреестра, кадастровая стоимость приобретенной земли – около 200 млн рублей.

В 2022 году на Александра Новикова было совершенно покушение. 12 августа в него стреляли из огнестрельного оружия. Об этом сообщала «Новая газета».

Издание пишет, что по неподтвержденным данным, стреляли из автомобиля. Новиков был ранен в бедро и доставлен в БСМП. Он получил нетяжелое ранение.

Отмечается, что бизнесмен также владеет элитными охотничьими угодьями в Кельцах Рязанского района. Рязанские СМИ предполагали, что покушение могло быть связанно со скандалом по поводу охотничих земель. 

Министерство природы Рязанской области летом вынесло предписание РОООиР (Рязанское областное общество охотников и рыболовов), с предложением отказаться от охотничьих угодий. Важным моментом в этом является то, что брат Новикова является министром природы Рязанской области. Недавно он снова занял этот пост, длительное время пробыв в статусе И.О.