Политолог рассказал о факторах увольнения мэра Рязани Сорокиной

icon 02/12/2022
icon 11:00
Важная новость
Политолог рассказал о факторах увольнения мэра Рязани Сорокиной

Автор:

Политэксперт Александр Семенов назвал факторы увольнения мэра Рязани Елены Сорокиной. Об этом он написал в своем телеграм-канале.

Александр отметил следующие факторы:

Неожиданная зима

Эксперт считает, что в зимний период менять сити - менеджера не очень продуктивно.

«Кой новый человек войдёт в курс дела, кой то-сё, опять-таки, нехватка средств. За зиму любой новый человек с ходу наберёт негатива с избытком и этот негатив будет напрямую переходить на губернатора Рязанской области П. Малкова. Сейчас же Е. Сорокина выступает демпфером от городского негатива для П. Малкова, так как не является его ставленником»,- написал Семенов.

Выборы в Рязанскую городскую думу - 2023

Политолог, заявил, что более рациональна замена сити-менеджера в марте - апреле.

«Собственно говоря, с формальной, юридической точки зрения, в отставку Е. Сорокина может уйти либо по собственному желанию или если будет расторгнут контракт со стороны Рязанской городской думы, либо утрата доверия.
Понятно, что у губернатора есть все рычаги влияния на любые исходы, но есть юридические, процедурные моменты и они требуют времени.
И с точки зрения предстоящих выборов более рациональна замена сити-менеджера (а за этим несомненно последуют активные кадровые замены во всей администрации) весной, март - апрель. В этом случае можно создать систему позитивных ожиданий на предстоящих выборах за счёт обновления: новая администрация, новый состав гордумы и т.д. Но есть нюанс»,- добавил эксперт.

Избирательная система на выборах гордумы

Семенов считает, что в России обозначился тренд на смену избирательных систем на выборах гордум со смешанных на мажоритарные.

«В Рязанской области такая смена избирательной системы пока не обсуждается, но можно ожидать, что начнет активно обсуждаться после Нового года.
Переход на полностью мажоритарную систему и состав нового созыв гордумы из одномандатников, на мой взгляд, может создать совершенно новые существенные внутриэлитные развилки относительно должности главы администрации города Рязани», - заключил эксперт.