ТОП-100 влиятельных людей Рязанской области – 2022: Игорь Морозов, место № 94

icon 02/12/2022
icon 13:45
Важная новость
ТОП-100 влиятельных людей Рязанской области – 2022: Игорь Морозов, место № 94

Автор:

Сетевое издание «Рязанские новости» продолжает публиковать рейтинг 100 самых влиятельных людей Рязанской области. Ежедневно до Нового года мы будем отмечать людей, которые, по мнению экспертов, оказывают существенное влияние на жизнь в регионе. Список публикуется с конца.

Игорь Морозов стремительно отправился вниз нашего топа. Напомним, в прошлом году он занимал шестую строчку. Такое изменение связано с сложением им полномочий в Совете Федерации.

В должности сенатора от Рязанской области Игорь Морозов должен был пробыть до 2025 года, однако, в ноябре принял решение досрочно сложить свои полномочия и  собирается продолжать работу по линии Координационного комитета по экономическому сотрудничеству со странами Африки (АФРОКОМ), председателем которого является.

Игорь Морозов родился в городе Спасск-Рязанский, окончил Московское высшее общевойсковое командное училище им. Верховного Совета РСФСР, Краснознаменный институт КГБ СССР им. Андропова, учился в аспирантуре Академии МВД РФ. Имеет ученые степени кандидат юридических наук и кандидат экономических наук.

После службы в армии работал на различных руководящих должностях в коммерческих, инвестиционных и банковских структурах. В 2000-2001 гг. был главным советником аппарата полномочного представителя президента РФ в ЦФО. В 2001-2003 гг. — член Совета Федерации, первый заместитель председателя комиссии по информационной политике, член комитета по финансовым рынкам и денежному обращению. С 2003 по 2007 гг. был депутатом Государственной Думы, членом комитета по международным делам. С мая 2009 г. по сентябрь 2012 г. занимал пост заместителя руководителя Федерального агентства по делам Содружества независимых государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству. В 2004 и 2012 годах участвовал в выборах губернатора Рязанской области. С сентября 2017 года Морозов стал депутатом Рязанской областной думы VI созыва. С 26 октября 2017 года — член Совета Федерации, представитель от законодательного органа государственной власти Рязанской области.

На данный момент его сын занимается бизнесом на территории Рязанской области. Николай Морозов является генеральным директором ООО "Приокское мясо". По данным сервиса kartoteka.ru, в 2021 году предприятие сработало с чистой прибылью в 72,1 млн рублей. 6% вклада в компанию имеет супруга экс-сенатора Ольга Морозова.