Сын вице-спикера Госдумы Гордеева может расширить бизнес по производству молока в Рязанской области

icon 18/11/2022
icon 12:08
Важная новость
Сын вице-спикера Госдумы Гордеева может расширить бизнес по производству молока в Рязанской области

Автор: Фото:«Коммерсантъ»

Фото:«Коммерсантъ»

Никита Гордеев, который приходится сыном бывшего главы Министерства сельского хозяйства РФ и действующего вице-спикера Алексея Гордеева, может расширить бизнес по производству молока в Рязанской области. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Отмечается, что в регионе структуры бизнесмена получили контроль примерно над 2 000 га сельхозземель. Здесь можно построить фермы на тысячу голов. В молочной отрасли остается хорошая доходность, но риски несут рост себестоимости, нехватка машин и оборудования, а также снижение спроса на часть готовых продуктов.

По данным «Ъ», структуры Никиты Гордеева «Возрождение» и «Бельки» стали владельцами сельхоз компаний Рязанской области ООО «Доброе поле» и ООО «Починки инвест». Ранее бизнесмен владел местным холдингом «Ока-агро». Основные активы проданы ГК «Эконива» Штефана Дюрра.

По словам генерального директора Национального союза производителей молока Артема Белова, на 2 тыс. га можно построить ферму примерно на 1 тыс. голов дойного стада. Для этого потребуется около миллиарда инвестиций. Он отметил, в этом секторе сохраняется хороший потенциал: доходность достаточно высокая, а господдержка продолжается. А также, есть возможность для развития экспорта молочных продуктов.

Белов подчеркнул, что интерес инвесторов к отрасли сохраняется. «Союзмолоко» прогнозирует увеличение производства товарного молока на фермах в этом году на 3,5%, или около 1 млн тонн. Однако спрос на некоторые категории готовой молочной продукции снижается, что несет риски для отрасли.