Генпрокуратура завела уголовное дело после лесных пожаров на территории Рязанской области

icon 17/11/2022
icon 12:51
Главная новость Важная новость
Генпрокуратура завела уголовное дело после лесных пожаров на территории Рязанской области

Автор:

Генеральная прокуратура РФ завела уголовное дело после лесных пожаров в Рязанской области, которые бушевали минувшим летом. Об этом сказал и.о.начальника управления по надзору за исполнением законодательства в экологической сфере ведомства Александр Канунцев на совещании в Совете Федерации, сообщают «РИА Новости».

По словам Канунцева, сокрытие реальных сведений об обстановке в Рязанской области препятствовало оперативному введению режима чрезвычайной ситуации и стягиванию лесопожарных формирований. Это повлияло на масштабное распространение пожаров, загрязнению воздуха, в связи с чем были привлечены дополнительные силы и средства из других регионов. Возбуждено уголовное дело по статье 293 УК РФ по факту халатности. Однако не уточняется, в отношении кого дело заведено.

Напомним, ранее Рослесхоз сообщал, что органы лесного хозяйства Рязанской области упустили ситуацию с пожарами, а также скрывали реальные площади. Это не позволило вовремя нарастить федеральные силы.

Глава Рослесхоза Иван Советников сравнил взаимодействие между чиновниками среднего и ниже среднего звена с пинг-понгом. Он отметил, что в регионе был межведомственный разлад. По словам Советникова, после того, как подключились федеральные ведомства и губернатор, лесные пожары удалось потушить.