В Рязанской области через суд потребовали «Мегафон» убрать с крыши их антенну

icon 15/10/2022
icon 21:00
В Рязанской области через суд потребовали «Мегафон» убрать с крыши их антенну

Автор:

В Арбитражный суд Рязанской области обратился институт семеноводства и агротехнологий с иском к ПАО «Мегафон», сообщается на сайте суда.
 
Институт потребовал, чтобы оператор в течение трех дней с момента решения суда демонтировал с крыши их здания свою антенну сотовой связи.
 
Установлено, что с 2011 года между организациями был заключен договор с правом размещать на крыши здания данный объект. В мае 2021 институт решил расторгнуть договор и попросил в феврале 2022 года убрать антенну. «Мегафон» отправил письмо с просьбой оставить оборудование до марта. Однако в указанный срок оборудование так и не демонтировали. Последовала подача документов в суд.
 
Представитель здания также пояснил в ходе суда, что крыше требуется ремонт, а антенна мешает этому.
 
Суд удовлетворил иск и обязал «Мегафон» демонтировать антенну.
 
Приговор еще не вступил в законную силу.

Представители «Мегафон» также озвучили свою позицию:

"Задержка в сроках была вынужденной и связана с переносом базовой станции на альтернативную площадку. Отключить оборудование до переноса телеком-объекта означало бы лишить связи жителей Подвязья, села Мушковатово и деревень Нашатыркино и Киселево, а это около 3,5 тысяч человек. Мы неоднократно предлагали варианты решения вопроса руководству Института, но не были услышаны. Сейчас релокация объекта связи завершена, жители по-прежнему продолжают получать мобильный интернет и голосовую связь".

Оборудование с крыши института демонтировано.