Уполномоченный по правам предпринимателей в Рязанской области разъяснил нюансы закона о параллельном импорте

icon 05/10/2022
icon 13:00
Важная новость
Уполномоченный по правам предпринимателей в Рязанской области разъяснил нюансы закона о параллельном импорте

Автор:

В июле «Рязанские новости» общались с Уполномоченным по защите прав предпринимателей Михаилом Прониным по поводу принятия закона о легализации параллельного импорта в России. Однако на тот момент было трудно говорить по поводу сертификатов качества на эти товары, кто их должен выдавать и какие документы должен предъявить предприниматель, чтобы его не обвинили в торговле контрафактом. Рязанский бизнес-омбудсмен разъяснил, как работает механизм параллельного экспорта.
 
- Михаил Владимирович, будут ли у товаров, ввезённых в Россию путём параллельного импорта, сертификаты качества?

- У товаров, ввезенных в страну путем параллельного импорта, есть все необходимые сертификаты и лицензии производителя. Они проходят таможенные процедуры – их ввоз не является контрабандой и регламентируется законодательством. Разрешена подобная система ввоза только оригинальных товаров.

- Кто будет выдавать эти сертификаты?

- Необходимые документы на товар – сертификаты и другие материалы, подтверждающие подлинность, должен предоставлять импортер. Он получает материалы на товар от поставщика или делает их сам по итогам лабораторных исследований и таможенного оформления.

- Какими документами будет регламентироваться ввоз этих категорий товаров?

- Параллельный импорт регламентируется Постановлением Правительства РФ от 29 марта 2022 №506. Список товаров, на которые распространяется параллельный импорт, утвержден приказом Минпромторга РФ от 19.04. 2022 № 1532.

- Какой документ должен будет предъявлять предприниматель, торгующий данной категорией товара, чтобы к нему не возникало вопросов по поводу оригинальности?

- Согласно предоставленным пояснениям УМВД России по Рязанской области и основываясь на положениях действующего законодательства РФ, хозяйствующие субъекты, осуществляющие реализацию подобных товаров, должны предоставлять финансово-хозяйственную документацию на приобретение указанной продукции у хозяйствующих субъектов, осуществляющих параллельный импорт.

 

Беседовала Дарья Буренкова