Спецоперация на Украине: главное к 30 сентября

icon 30/09/2022
icon 14:45
Главная новость
Спецоперация на Украине: главное к 30 сентября

Автор:

«Рязанские новости» продолжают следить за главными новостями о специальной операции на Украине. Мы собрали самую актуальную информацию в стране, мире и в нашем регионе.

Оперативные сводки

Как сообщает Минобороны РФ, ракетными ударами по пунктам временной дислокации подразделений 81-й аэромобильной бригады ВСУ и складу ракетно-артиллерийского вооружения 80-й десантно-штурмовой бригады ВСУ в районе города Краматорск ДНР, уничтожено до 200 националистов, 23 единицы военной техники и свыше 30-ти тонн боеприпасов к ствольной и реактивной артиллерии.

Оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией за сутки поражены подразделения 26-й артиллерийской и   59-й мотопехотной бригад ВСУ в районах населенных пунктов Закотное ДНР и города Николаев, 128-й горно-штурмовой бригады ВСУ и 121-й бригады территориальной обороны в районах населённых пунктов Осокоровка Херсонской области и Времевка ДНР, 66-й и 93-й механизированных бригад ВСУ в районе населённого пункта Редкодуб ДНР, а также 61 артиллерийское подразделение на огневых позициях, живая сила и военная техника в 148-ми районах.

Уничтожены 6 складов ракетно-артиллерийского вооружения и боеприпасов в районах населённых пунктов Маяки ДНР, Лежино Запорожской области, Павлоград, Коломийцево Днепропетровской области и города Николаев, а также 2 полевых пункта заправки техники 93-й механизированной бригады ВСУ в районе населённого пункта Редкодуб ДНР.

В Николаевской области в районе населённого пункта Червоный Став ударом ВКС России уничтожена мобильная группа центра радиоэлектронной разведки ВСУ. Также в ходе контрбатарейной борьбы в районе города Николаев поражён взвод американских реактивных систем залпового огня «HIMARS».

Истребительной авиацией ВКС России в районе населённого пункта Клещеевка ДНР сбит МиГ-29 воздушных сил Украины. Еще один украинский Су-25 уничтожен российскими средствами противовоздушной обороны в районе населённого пункта Терновые Поды Николаевской области.

Кроме того, средствами противовоздушной обороны ВКС России за сутки сбито 5 беспилотных летательных аппаратов в районах населённых пунктов Урожайное Херсонской области, Сватово, Владимировка ЛНР, Петровское Донецкой Народной Республики и Новоегоровка Харьковской области.

Также уничтожены в воздухе 18 американских реактивных снарядов системы залпового огня «HIMARS» над городом Херсон, в районах населённых пунктов Новая Каховка, Червоный Маяк Херсонской области и сбиты две американские противорадиолокационные ракеты «HARM» над Новой Каховкой Херсонской области.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 309 самолетов, 155 вертолетов, 2112 беспилотных летательных аппаратов, 377 зенитных ракетных комплексов, 5153 танка и других боевых бронированных машин, 856 боевых машин реактивной системы залпового огня, 3440 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 5988 единиц специальной военной автомобильной техники.

Россия и мир

Договоренность Киева и Вашингтона о неприменении американского оружия для ударов по российской территории касается не всех видов вооружения, а только РСЗО HIMARS, заявила посол Украины в США.

Путин подписал указы о признании Херсонской и Запорожской областей независимыми территориями.

Пентагон готовится разместить в Германии командный центр для контроля и управления поддержкой Украины со стороны США и их союзников по ЕС и НАТО, пишет New York Times со ссылкой на источники.

В Белгороде, Белгородском районе и Яковлевском городском округе сработала ПВО, оперативные службы уточняют информацию о последствиях, сейчас известно, что разрушений и пострадавших нет, сообщил губернатор.

Мариуполь и Донецк украсили флагами России накануне подписания в Москве договоров о вступлении новых территорий в состав РФ.

Украинские войска ударили по колонне машин с гражданским населением, стоящей на выезде в освобожденную часть Запорожской области, есть жертвы и пострадавшие, рассказал РИА Новости Рогов. Он сообщил, что 23 человека погибли, 34 ранены в результате украинского удара по колонне машин на выезде в освобожденную часть Запорожской области.

Первый замглавы администрации Херсонской области по безопасности Алексей Катериничев погиб в результате украинского ракетного удара по Херсону, сообщили РИА Новости власти региона.

Лукашенко: если европейцы искренне этого хотят, мира на Украине можно достичь в течение нескольких дней.

Пушилин: сейчас Красный Лиман в полукольце, дорога от Сватово под контролем союзных сил, но периодически под обстрелом, Ямполь и Дробышево в полной мере не контролируются союзными силами.

Напомним, продолжается формирование эскадрильи БПЛА дважды героя Советского Союза Бориса Сафонова. По сообщениям волонтеров, удалось купить уже три беспилотных летательных аппарата. Однако сбор средств не останавливается. Помимо средств на покупку новых БПЛА, активисты готовы принять и доставить в качестве благотворительной помощи бу коптеры.

Средства для закупки оборудования могут перечислить физические лица по номеру карты Сбербанка № 2202 2023 9685 4824
Для юридических лиц:
Получатель: ЗОТОВ АЛЕКСЕЙ ВИКТОРОВИЧ
Номер счёта: 40817810966005642708
Банк получателя: ТУЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ N8604 ПАО СБЕРБАНК
БИК: 047003608
Корр. счёт: 30101810300000000608
ИНН: 7707083893
КПП: 710702001
SWIFT-код: SABRRUMM

При перечислении средств важно указывать слово «Благотворительность».

В Рязанской области

Уполномоченный по правам человека Рязанской области Наталья Епихина посетила Шиловский военкомат. Об этом омбудсмен сообщила в своем Telegram-канале.

«Работа сейчас в военкомате крайне напряженная», - отметила Наталья Епихина.

По словам омбудсмена, в Шиловском военкомате с каждым работают индивидуально, как сказал военком Юрий Ермолаев, «по-человечески».

В Рязанской области предприниматели-поставщики могут получить поддержку в условиях частичной мобилизации. Предприниматели-поставщики могут обратиться в Корпорацию МСП. Каждый вопрос будет рассмотрен индивидуально. Обращения можно направлять через специальный сервис на сайте Корпорации или через цифровую платформу МСП.РФ.

В Рязани раскрыли мошенничество при продаже военной экипировки.

80 рязанцев вернулись домой после ошибочной мобилизации.  Об этом сообщает региональный ОНФ в своей группе. Среди них есть и те, чьи родственники обращались в региональный штаб организации. Как правило, домой возвращены многодетные отцы, люди с тяжёлыми заболеваниями и один студент.

Военкомат Шацка Рязанской области отправил в Сельцы троих добровольцев. 

Из Шацка отправилась очередная группа мобилизованных граждан. Среди них находятся трое добровольцев. Издание отмечает, что один из них внук полного кавалера ордена Славы.

Губернатор Рязанской области Павел Малков рассказал в своих соцсетях об условиях и процессе подготовки в учебном центре воздушно-десантного училища в Сельцах. Глава региона побывал там с заместителем министра обороны РФ Юнус-Беком Евкуровым.

«С нашими ребятами работают преподаватели десантного училища и инструкторы Минобороны, имеющие реальный боевой опыт. Все обучение расписано и четко организовано. Без обучения к месту несения службы никого не отправят. Посмотрели условия размещения личного состава и питание – всё на достойном уровне. В учебный центр подвозят современную одежду, экипировку и все необходимое для подготовки, используется современное вооружение», - рассказал Малков.