Павел Малков заявил, что пожар в Рязанской области не затронул торфяники
©
Врио губернатора Рязанской области Павел Малков опроверг информацию о переходе лесных пожаров на торфяники. Об этом сообщает ИД «Пресса».
«Вчера появилось некоторое количество новостей о том, что пожар ушел в торфяники. Это не так. Было сказано, что заболоченная местность препятствует тушению пожара. Вообще надо сказать, что вся местность достаточно сложная: и горельник 2010 года, и большое количество болот, сильно пересеченная местность. Это все осложняет организацию работы. О пожарах в торфяниках речи не шло и не идет», - сказал Малков.
Глава региона отметил, что ситуация с пожарами контролируется.
«Нужно просто еще немножко подождать и потерпеть. Погодные условия, к сожалению, остаются неблагоприятные, и прогноз по-прежнему неблагоприятный. Поэтому своими силами, своими ресурсами сейчас справляемся. Но какое-то время на это ещё потребуется», - добавил врио губернатора Рязанской области.
Замглавы Минприроды Сергей Аноприенко также заявил, что лесные пожары в Рязанской области не затронул торфяники, об этом сообщает «ТАСС».
По его словам, на рязанских торфяных болотах горят поросль и кустарники, что является причиной сильной задымленности.
Подчеркивается, что этом огонь не затронул непосредственно сами торфяники.
В настоящий момент на месте возгорания работает авиация.