В Рязанской области на 25% выросла сумма на счетах для покупки квартир

icon 15/08/2022
icon 19:00
В Рязанской области на 25% выросла сумма на счетах для покупки квартир

Автор:

Жители Рязанской области с января по июнь открыли 1783 счета эскроу, что на четверть больше, чем в первое полугодие прошлого года. Всего с начала года рязанцы помести ли на эти счета 5 млрд рублей. Об этом сообщает пресс-служба Рязанского отделения ГУ Банка РФ.

Эскроу-счет – это специальный банковский счёт, на котором размещаются денежные средства дольщиков до момента окончания строительства. С 1 июля 2019 года застройщики должны возводить новые дома за счёт собственных средств или банковских кредитов, а деньги покупателей привлекать только через счета эскроу.

Пока объект не сдан, получить доступ к этим деньгам строители не могут, это защищает права дольщиков. В случае банкротства застройщика покупатель может вернуть деньги со счета. Также, средства на счетах застрахованы на сумму до 10 млн рублей.

Так с помощью механизма проектного финансирования с момента его действия жители Рязанской области приобрели уже 6183 квартиры на 12,9 млрд рублей.

Жители региона,  чтобы купить жилье, используют свои накопления и берут ипотеку. С января по июнь жители области получили почти 3,8 тысяч таких кредитов на 11,1 млрд рублей.

Вместе с тем, за первое полугодие 2022 года в эксплуатацию введено 178 тыс. кв. м.  Это на 22% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Шесть десятков объектов застройщики ещё возводят, так как есть спрос на это предложение

. По данным единой информационной системы жилищного строительства, сегодня в Рязанской области с применением механизма проектного финансирования возводится почти 85% жилья.