ФАС выявила картель на торгах для поставки медоборудования в Рязанскую область

icon 09/08/2022
icon 11:30

© Фото:пресс-служба Рязанское УФАС России

Фото:пресс-служба Рязанское УФАС России

ФАС выявила сговор 11 компаний не снижать цену в 30 закупочных процедурах на рынках медизделий и медоборудования. Об этом сообщает пресс-служба регионального управления.

Организации в 2017-2019 годах заключили контракты на поставку в 17 регионов медицинских диагностических аппаратов, расходных материалов для выявления наркотических веществ и алкоголя. Картель охватил Рязанскую область, Москву, Санкт-Петербург, Липецкую, Тульскую области и другие субъекты страны. Общая стоимость контракта составила 125 737 491 рубль.

Поддержание цен могло привести к необоснованному росту цен на медоборудование, а также к увеличению бюджетных расходов и стоимости услуг, предоставляемых населению в медицинских учреждениях.

Теперь организациям грозит штраф, материалы антимонопольного дела будут переданы в правоохранительные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.