Рязанцы смогут уменьшить штрафы за мелкие нарушения ПДД

icon 29/06/2022
icon 12:00

© Фото:«Федеральный бизнес-журнал»

Фото:«Федеральный бизнес-журнал»

В Госдуму России внесен законопроект, благодаря которому появится возможность отменить денежные штрафы за незначительные нарушения ПДД, а также увеличить денежную сумму за существенные проступки. Об этом сообщает «Федеральный бизнес-журнал».

Согласно документу, парламентарии планируют разрешить заменить штрафы на предупреждения, например, за такие нарушения, как за забытые водителем дома права, за грязный номер на автомобиле, не включенный «поворотник», нарушения правил использования световых приборов, управление автомобилями с небольшими неисправностями, отсутствие диагностической карты.

Однако на другие нарушения вводятся ужесточения. Планируется увеличить штрафы за повторное превышение скорости на 40–60 км/ч, введется штраф в размере 2–5 тыс. рублей, либо лишение прав на срок 4–6 месяцев. Также за не пристегнутый ремень российские автомобилисты могут получить штраф 5 тысяч рублей, такая же сумма будет взиматься, если в машине перевозят ребенка без детского кресла.

Отмечается, что такие поправки необходимы и в связи с угрозой появления нехватки автомобильного транспорта в стране.