18-летний рязанец помогал мошенникам красть деньги у пенсионеров

icon 27/06/2022
icon 17:30
Фото:big-rostov.ru

18-летний рязанец помогал мошенникам красть деньги у пенсионеров. Об этом сообщает пресс-служба регионального Управления МВД.

Обманутыми оказались 79-летний мужчина и 83-летняя женщина. Молодой рязанец помог мошенникам похитить у пенсионеров на общую сумму около миллиона рублей.

Схема обмана в обоих случаях была одинаковой. Пенсионерам звонили неизвестные. Они запугивали пожилых людей тем, якобы их родственник виновен в ДТП. Пенсионеры, чтобы «решить вопрос с пострадавшим», передавали деньги курьеру. Позже выяснялось, родственник ни к какому ДТП не причастен. Таким образом 79-летний рязанец отдал мошенникам 400 тыс.рублей, а 83-летняя рязанка – 500 тыс.рублей.

Сотрудники полиции установили личность и разыскали 18-летнего курьера. По предварительной информации, молодой рязанец устроился на новую работу через сети Интернет. Он получал адреса, с которых надо было забрать денежные средства. Часть из них молодой человек забирал себе. Остальное переводил преступникам. Он понимал, что обманывает пенсионеров, но продолжал им помогать.

Возбуждено уголовное дело. Теперь молодому человеку грозит лишение свободы на срок до 6 лет.